kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > it-kanev 

Крим повертається у рідну гавань

История повторяется дважды: первый раз как трагедия для 46 миллионов человек, второй – тоже как трагедия. Только уже для 143-х миллионов

Шел февраль 2015-го. Владимир Владимирович сидел в кабинете в Кремле, уставившись в iPad. Выражение президентского лица, подтянутого и круглого, как логотип лежавшего у него коленях девайса, было странным. В нем читались презрение и страх одновременно.

На устройстве был развернут пост пользователя Navalny, который ВВП механически перечитывал в энный раз: ''Ладно, давайте серьезно. Вот кто сегодня до полуночи готов выйти к Мавзолею? Лайки не считаются. Только комментарии под этим постом со словами "Я готов". Как только наберется больше тысячи, будем организовываться''.

За тысячу число лайков перевалило за 11 минут — Владимир Владимирович видел собственными глазами. Это было 30 дней назад.

ВВП отложил планшет, клацнул по клавишам открытого на столе лэптопа, щелкнул на Дождь.

Два месяца назад с помощью нехитрой и вполне законной комбинации (предмет особой лично гордости, кгбшная школа) президент "выдавил" Дождь из страны. Хотя тот и так уже вещал из глубокого интернет-подполья. Теперь Дождь вещал вообще из Бердичева. Но умудрялся делать это в режиме 24/7 прямо из-под его, ВВП, носа — с Красной площади. Умудрялся, конечно, потому что он, ВВП, позволял. Остальные 999 каналов страны в режиме 24/7 показывали эмммм... настоящую Россию, как сам ВВП любил говорить. А сейчас ему очень надо было посмотреть на "ненастоящую". И кроме как на нелегальном Дожде, было негде.

На часах было 23:47. Судя по картинке на мониторе, камера Дождя была установлена прямо на Мавзолее.

29 дней назад Navalny и примкнувший к нему офисный планктон и люмпены вышвырнули из Мавзолея мумию Ленина и устроили там Штаб национального сопротивления. Иссохшееся тело Ильича разобрали на сувениры, голова вождя бесследно исчезла на eBay – канула в коллекции какого-то американца с ником o_bama.

От мавзолея-штаба кольцами Сатурна уходили во все стороны, куда доставал глаз, ряды армейских палаток. Над палатками там и сям валил дым от костров. Между палатками аккуратными штабелями была сложена брусчатка (при виде вынутых из мостовой кирпичиков на экране президент привычно выругался: ''одни, извините, задницу рвут, стараются, а другие...''). За палатками вздымались до середины высоты кремлевской стены баррикады, собранные из распиленных бигбордов, покрышек и нескольких разбитых в хлам (ВВП еще раз выругался) троллейбусов. Откуда-то со стороны Лобного места из громкоговорителя несся гимн России вперемешку с глухим рокотом скандировавшей что-то толпы. Слов было не разобрать – только обрывки: ...созрел... пора убирать... пандуге-е-е-ть... наде волю... пу-тин-краб... расиявстава-а-а-а-й.... во-ва-бег-и... и что-то совсем неприличное, сливавшееся в путинпидарест.

Через три дня президент распорядится зачистить Красную площадь. Через пять разрешит ОМОНу стрелять. Через шесть ночью будет прорываться в сторону китайской границы

 

''Вова'' злился. В основном на мэра. На Собянина.

31 день назад мэр вместе с главой Совбеза РФ совершенно тупо и незачем разогнал кучку каких-то городских сумасшедших, которые – таки-да! – пришли с Navalny к Мавзолею. Разогнал ночью, дубинками, под каким-то совершенно глупым предлогом – типа установить елку.

30 дней назад на защиту побитых к Мавзолею в полном составе вышли все Химки, Бирюлево, Южное Бутово, Марьино и Выхино-Жулебино. Примерно 5 миллионов. И даже его, Путина, собственный глава АП Иванов, с женой под руку, совершенно неоднозначно прохаживался среди воинственно настроенных люмпенов.

''Восемь лет пахал, как раб на галерах, с утра до ночи'', а они — ''мочить в сортире'', – обиженно думал, вспоминая, Владимир Владимирович. Он чувствовал, что загнан в угол. Животный инстинкт подстрекал его кусать первым.

Путин выключил Дождь. Из приоткрытого морозного окна дыхнуло жженой резиной. Он закрыл окно.

Завтра к Владимиру Владимировичу в кабинет войдет Янукович. Приедет из Сочи. Привезет купленную на пляже ("простота хуже воровства" – подумает Владимир Владимирович) чурчхелу. Они включат Дождь. ВВП увидит, как при виде палаток по лицу ВФЯ пробежит тень животного страха, а потом – выражение плохо скрываемого злорадства. ВФЯ скажет, что он, мол, его, Путина, предупреждал. Что ему с самого начала не нравилась "вся эта твоя затея". Что ВВП плохо кончит. И что в "Гаге" он будет все валить на ВВП. Потом попросит у Путина денег. Путин откажет. Янукович хлопнет дверью. Уходя, бросит: "Беги, Вова, беги".

"Нищий беглый каторжник" — крикнет Путин вдогонку.

Через три дня Владимир Владимирович распорядится зачистить Красную площадь.

Через пять разрешит ОМОНу стрелять.

Через шесть ночью на бронированной машине без номерных знаков будет прорываться из Кремля, мчаться через всю страну в сторону китайской границы. На границе отпустит охрану.

Через семь в Сеть выложат снятый камерой наблюдения ролик, на котором человек, похожий на Путина, будет пытаться сесть в самолет на аэродроме в Ростове. Его не выпустят из страны.

Через восемь в Facebook выложат фотографии аккуратных пачек долларов, которые стали для ВВП пропуском чрез русско-китайскую границу. Пропустивших его пограничников никогда не найдут.

Через девять ВВП обратится к россиянам по ТВ на фоне выцветших обоев безымянного китайского мотеля в китайском Харбине. Напомнит, что живой. Что единственный легитимный. И крикнет соотечественникам у Мавзолея ''астанавитесь!''.

Через десять вооруженные люмпены ворвутся на территорию подмосковной резиденции ВВП в Ново-Огарево, отданной ему в пожизненное пользование. Будут требовать ''нах.р все тут жечь''. Включая конюшню с элитными скакунами и дельтаплан. Бывший царский особняк спасет Navalny, который собственным торсом преградит жаждущим крови согражданам путь.

Через две недели Дальний Восток оккупируют зеленые человечки. Они будут называть себя русскими. Говорить с акцентом. Разрез глаз будет выдавать в них китайских чужаков.

Через месяц ВВП выступит со вторым обращением из Харбина. Назовет Россию "своим стратегическим партнером". Сломает ручку. И попросит Си Цзиньпиня ввести войска в Москву.

Через два месяца Си Цзиньпинь торжественно присоединит к КНР девять новых субъектов – Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую и Еврейскую автономную области, Приморский, Хабаровский и Камчатский край, Чукотский автономный округ и Якутию.

Через три месяца в России пройдут президентские выборы. На них победит не Navalny – он в самый последний момент снимется с гонки. И даже не главный политический узник страны Ходорковский.

А совсем другой олигарх. Какой-нибудь Прохоров. Когда зимой митингующие штурмовали Кремль, он в окружении охраны залез на танк, на котором Самооборона Мавзолея пыталась прорвать цепь ОМОНа и пройти к Администрации Президента. А потом, после победы, пошел на выборы, обещая стране новую жизнь.

Олигарх победит уже в первом туре. Причем наберет большинство голосов даже в Чеченской республике. Где в 2012-м 99,8% избирателей проголосовали за Путина.

Еще через шесть месяцев, утром 27 июля 2015-го, в Севастопольскую бухту, в честь Дня флота по самое не хочу нафаршированную российскими боевыми кораблями, войдет ржавая подводная лодка. На торчащей над поверхностью воды рубке будет развеваться желто-голубой флаг. Над заполненным зрителями Приморским бульваром повиснет гробовая тишина. И в этой тишине какой-то сухонький случайный старикашка из толпы несмело вытянет из-за пазухи небольшой мятый бумажный плакат с надписью: КРИМ ПОВЕРТАЄТЬСЯ У РІДНУ ГАВАНЬ.

 

http://nvua.net/opinion/tribushnaya/Krim-povertatsya-u-rdnu-gavan-4860.html

it-kanev

26 липня 2014, 22:06

Теги статті:
Крым  
Голосів:
4
04

Всього коментарів: 5

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"