kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Nord0527 

Путин угрожал Порошенко атакой на Мариуполь в случае провала закона «об особом статусе»

Пётр Порошенко выполнил обязательства перед Владимиром Путиным. Вчера стараниями главы государства Верховная Рада приняла законы об особенностях местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей и амнистии, которыми закрепила так называемые "Минские договорённости" о перемирии на Донбассе.

Следующие три года территория, которую контролируют сепаратисты, будет финансироваться из госбюджета Украины, причём сокращать объём отчислений правительство не сможет.

Там проведут местные выборы, изберут своих судей и прокуроров и создадут так называемые отряды добровольческой милиции. Граница с Россией на территории сепаратистов останется открытой.

Кроме того, всем жителям региона, которые не причастны к убийствам людей и террористической деятельности, центральные власти гарантируют освобождение от уголовного преследования.

Ещё 15 сентября вечером большинство народных избранников отказывалось поддержать законы, которые они окрестили "путинскими". Но уже на следующий день к полудню документы были утверждены.
Для этого Порошенко в "лучших" традициях Виктора Януковича сначала убеждал лидеров парламентских фракций и групп, а потом на закрытом заседании Рады – всех нардепов отдать голоса "за".

Более того, на время голосования в зале даже отключили электронное табло. Это заставило некоторых депутатов сомневаться в том, что документы действительно поддержало большинство их коллег.

Опросив несколько десятков депутатов, издание "INSIDER" попыталось реконструировать историю принятия законов о Донбассе и разобраться, почему они были столь важными для Порошенко.

КАК ГОТОВИЛИ ЗАКОНЫ

Депутаты получили тексты двух законов на руки только вчера утром. "Сотрудники секретариата раздали их нам практически перед голосованием. Я вообще не успел прочитать, что там написано", – говорит Сергей Лабазюк, член группы "Суверенная европейская Украина" Игоря Еремеева.

Это не удивительно, ведь, по словам главы фракции "Батькивщины" Сергея Соболева, ещё вчера вечером президент и спикер Рады Александр Турчинов на встрече с лидерами фракций и групп в Администрации президента немного подкорректировали документ.

Отдельный вопрос, которым в последние дни занимались на Банковой, – границы территории, на которую будет распространяться действие законов. По словам одного из участников встречи с президентом, по договорённости с Путиным, границами районов Донбасса со специальным статусом должна была стать территория, которую сепаратисты контролировали по состоянию на 5 сентября нынешнего года.
Карту этой территории предполагалось включить в текст законопроектов в виде дополнения. Но депутатам её не дали.
"Проблема в том, что много участков границы территории сепаратистов – спорные и нужно найти какой-то компромисс. Например, сепаратисты настаивали, чтобы им отдали Донецкий аэропорт", – сказал собеседник "INSIDER".

По словам Соболева, ему удалось добиться, чтобы в текст закона об амнистии была внесена правка о том, что люди, которые занимались террористической деятельностью, не освобождались от уголовной ответственности (ст. 258 УК).
– Я говорил президенту, что можно принимать закон об амнистии, но в нём должна быть какая-то логика – они должны в течение 30 дней сложить оружие, освободить помещения, заложников. А не так, как сейчас, когда те, кого мы вчера назвали террористами, сегодня будут формировать свою милицию, – отметил лидер фракции "Батькивщины".

Сразу несколько депутатов, которые присутствовали на встрече с президентом, сообщили журналистам, что по подготовке текста законопроекта глава государства и чиновники его Администрации консультировались с советником Путина Владиславом Сурковым. "Он последние дни просто не вылезал из АП, в свою очередь, замглавы АП Алексей Филатов занимался юридическим оформлением договорённостей", – сказал один из нардепов.

Встреча президента с руководителями фракций затянулась на три часа. Но убедить их гарантированно поддержать законопроекты он не смог. От этого отказались Соболев, Еремеев и лидер "Свободы" Олег Тягныбок.
"У нас было много предложений. Но президент сказал, что законопроект менять нельзя", – говорит Еремеев. Аналогичную позицию занял Соболев.
Тягныбок же даже не предлагал поправки и просто сказал, что "Свобода" никогда не проголосует за подобные документы.

БЛИЦ-КРИГ ПОРОШЕНКО

Утром стало понятно, что в Раде нет голосов за законопроекты по Донбассу. Более того, депутаты протестовали против проведения заседания в закрытом режиме. На нём депутаты должны были заслушать доклад главы Генерального штаба Виктора Муженко о ситуации в зоне АТО. Но после прошлого закрытого заседания Олег Тягнибок заявил, что отныне они против того, чтобы скрывать эту информацию от общественности.
Многие народные избранники до начала заседания были уверенны, что именно на закрытой части Турчинов поставит на голосование законопроекты по Донбассу.

В итоге за решение о работе в закрытом заседании проголосовал лишь 121 из 336 депутатов, из зарегистрированных в зале.
"За" проголосовала большая часть фракции "УДАР" и группы "Экономическое развитие" Виталия Хомутынника, 33 регионала (в основном – протеже собственника СКМ Рината Ахметова), 14 депутатов из "Батькивщины", которые ориентируются на Порошенко и 12 внефракционных.

После голосования спикер позвал лидеров фракций на совещание в свой кабинет. Через несколько минут туда же прибыл президент. Совещались почти полтора часа.
"Президент объяснял, что у него постоянно "на телефоне" Путин, который дал чётко понять: если мы не примем законы – он двинет войска на Мариуполь и не остановится, пока не дойдёт до Крыма", – рассказал один из участников встречи.

Но на этом общение Порошенко с депутатами не закончилось: он отдельно встретился с группой "Суверенная европейская Украина", где рассказал о перспективах российского вторжения всем соратникам Еремеева.
"На нас идёт нешуточное давление. Депутаты и так ходят на допросы в СБУ и прокуратуру в связи с незаконным голосованием по "диктаторским законам" 16 января этого года. Хотя тогда на самом деле проголосовало 100 человек, а ещё 35 потом поставили подписи. Президент прозрачно намекнул, что будет ещё хуже", – сказал на условиях анонимности один из соратников Еремеева.

После этого Порошенко отправился общаться с нардепами в сессионный зал.
И тут депутаты таки дали голоса за закрытое заседание. На этот раз решение поддержали уже 265 нардепов: почти полный состав ПР, "УДАРа" и "Экономического развития", 34 депутата от "Батькивщины" (к людям Порошенко присоединились протеже премьера Арсения Яценюка), 42 внефракционных. Кроме того, решение поддержали почти все соратники Еремеева, а также группа "За мир и стабильность", которую связывают с одиозным Сергеем Курченко.

Нардепы рассказывают, что в начале закрытой части заседания выступил Муженко."Он рассказывал о том, что сейчас идёт выравнивание линии фронта. Сказал, что вроде как договорились с сепаратистами, что мы передаём им Донецкий аэропорт, а они в ответ отводят войска ещё на 5 км назад от Мариуполя", – рассказал один из нардепов от "Батькивщины".

Затем слово взял президент. Он говорил долго и эмоционально, часто срываясь на крик.
"Те из вас, кто не проголосуют за эти законы, будут виноваты в развязывании полномасштабной войны с Россией", – пересказывают нардепы слова Порошенко. Кроме того, глава государства сообщил, что воевать с северо-восточным соседом фактически нечем. В частности, уничтожено 60% боеспособной военной техники.

Кто-то из депутатов спросил президента, есть ли гарантии, что после принятия законов сепаратисты не попытаются расширить границы подконтрольной им территории. На что Порошенко ответил: "Нет".
– Он на меня наорал, мол, "если ты такой умный, то бери автомат и езжай в зону АТО". Я ответил, что поеду, но только вместе с ним. А вообще я снял на видео, как это всё происходило, вечером выложу в Сеть. Посмотрите, как это было. Турчинов и Порошенко протянули этот закон. Взгляните, табло не работает во время голосования, а потом вдруг результат. Вот на видео моя карточка вверху, – рассказал нардеп от "Батькивщины" Сергей Власенко.

– Президент топал ногами, кричал, что у него Путин "на проводе", и мы должны принять эти законы. Всё время с ним спорил Соболев, – эмоционально поделился подробностями заседания ещё один из депутатов от "Батькивщины".

Тем не менее, к 12:10 законы были проголосованы и депутаты вышли из зала на короткий перерыв. Ведь в 12:30 начиналась процедура ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС. Причём параллельно с Европейским парламентом, заседание которого транслировали на экране сессионного зала.

ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК

Журналисты ринулись в кулуары, чтобы выяснить, кто из депутатов "за" законопроекты. Депутаты "Свободы" и части "Батькивщины", которая ориентируется на Юлию Тимошенко, заявили, что это были не они. В доказательство они показали видео, как поднимают свои карточки для голосования, чтобы продемонстрировать, что не голосуют.

Больше всего депутатов возмутило, что судьбоносные для страны законы были приняты фактически тайно.
– Это ужас! Раньше хоть по крышам лазили и руками голосовали (16 января 2014 г.), а сегодня вообще нарисовали результат. При голосовании банально отключили табло. Я не голосовала и депутаты передо мной и за мной не голосовали, а результат 277 голосов "за" взяли с потолка, – возмущалась внефракционная Анжелика Лабунская.

Впрочем, многие депутаты отмечали, что в манере убеждения Порошенко был всё же интеллигентнее, чем его предшественник. А пропрезидентские депутаты оправдывали такой шаг.
– Это было очень разумное решение – определить эту территорию и ввести специальный режим. Существует проблема и с ней надо разбираться. И этот закон начинает этот процесс. И он никак не распространяется на всю территорию Украины. Наоборот, он дисциплинарно будет показывать другой части страны, как строить свои отношения, – сказал журналистам внефракционный Давид Жвания.
– А это не будет побуждать другие территории создавать свои республики, чтобы получать свои защищённые статьи бюджета? – спросил журналист ВВС.
– Я думаю, что другие территории вряд ли захотят оказаться в таком положении, – ответил Жвания.

Пока он давал комментарии, рядом в кулуарах ругались два депутата фракции "Батькивщины" – "тимошенковец" Андрей Павловский и "яценюковец" Леонид Емец.
– Это всё из-за вас, из-за того, что вы проголосовали за закрытое заседание, – возмущался Павловский.
– Ты же знаешь, что оно было закрытым, потому что там звучала секретная информация, – оправдывался Емец.

– И как это понимать, как сдачу Донбасса? – спросили журналисты одного из депутатов из окружения Александра Турчинова.
– Что?! Да, что вы понимаете?! Вы вообще знаете, что 26 августа наша армия просто побежала? Одну бригаду танковой дивизии поймали милиционеры уже почти под Харьковом. У нас воевать остались только 4 подразделения – ошмётки "Айдара", "Донбасса" и "Днепр-1". Причём, например, в батальоне "Донбасс" из 600 бойцов осталось 50. А "Азов" вообще сохранился только благодаря тому, что Андрей Белецкий написал письменный отказ исполнять приказ командования, – рассказал депутат.
Но он так и не смог объяснить, почему ни президент, ни другие официальные лица не рискнули сообщить народу правду и таким образом объяснить свои действия. Вместо этого депутат быстро ушёл в зал.

Там нардепы проголосовали за ратификацию многострадального Соглашения об ассоциации, а президент тут же подписал его.

Лидер фракции УДАР Виталий Ковальчук уверил журналистов, что принятие законопроектов по спецстатусу – это не сдача территорий.
"Ни о какой сдаче территорий Украины любым другим странам, ни о каком признании так называемых "ДНР" и "ЛНР" речи нет вообще. И если Россия в дальнейшем будет разжигать конфликт через свои вооружённые силы или финансируя террористов, то мы понимаем, что после ратификации Соглашения об ассоциации у ЕС и США появятся дополнительные основания действовать адекватно", – сказал Ковальчук.
Он также напомнил, что закон рамочный и будет реализовываться только в случае, если боевики сложат оружие.

Но, несмотря на это, большинство нардепов покидали Раду с мрачными лицами.
– Как настроение? – спросили журналисты у нардепа Инны Богословской.
– А вы что, по лицам не видите, никто не улыбается, – ответила она.

Еще один внефракционный нардеп, который с зимы поддерживал Порошенко, в неофициальном разговоре с журналистами рассуждал: "Как только начался Майдан, я сказал, что Януковичу конец. После сегодняшнего голосования я убеждён, что теперь конец Порошенко. И настанет он не позже весны следующего года".
Это, безусловно, мнение отдельно взятого депутата, но, как минимум, президент непубличностью действий потерял доверие части общества и дал отличный повод для критики многим политическим силам, которые построят на этом свою избирательную кампанию.

http://sled.net.ua/node/16995 

Nord0527

18 вересня 2014, 10:27

Теги статті:
.  
Голосів:
1
01

Всього коментарів: 1

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"