kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Роман 

Необыкновенный фашизм

Моя троюродная сестра Света, живущая в Луганске, после того как началась война, вынуждена была покинуть город со своим двенадцатилетним сыном. Они приехали к моим родителям в Черкасскую область. Когда я спросил у Светы, почему у них полыхает война, а здесь тихо и спокойно, она не задумываясь, ответила: «Так вы же «нацики», - и продемонстрировала мне нацистское приветствие, выкинув правую руку вперед.  Такого от своей родственницы я не ожидал…

Моя троюродная сестра Света, живущая в Луганске, после того как началась война, вынуждена была покинуть город со своим двенадцатилетним сыном. Они приехали к моим родителям в Черкасскую область. Когда я спросил у Светы, почему у них полыхает война, а здесь тихо и спокойно, она не задумываясь, ответила: «Так вы же «нацики», - и продемонстрировала мне нацистское приветствие, выкинув правую руку вперед.  Такого от своей родственницы я не ожидал…

Моя сестра стала жертвой российской пропаганды, насаждающей на Украине ненависть к людям.  Кремлевских разработчиков плана по оккупации Украины можно назвать профессионалами: их идеологическое оружие нейтрализовало у человека способность логически мыслить. Ответить на мой вопрос, почему ее встретили и приютили «нацики», которыми «ополченцы» так пугали жителей Донбасса, Света так и не смогла. Таких, как моя сестра, политологи называют иногда еще «электоратом желудка»: Свете одинаково, кто победит в войне на Донбассе - так званые «ополченцы» или украинская армия – лишь бы поскорей установился мир.

 

 

За годы украинской независимости на Донбассе выросло большое количество людей, которые были очень удобны для власти. Они не вникали в политику, позволяя тем самым, правившим «местным князькам» жить в свое удовольствие: делить между собой собственность предприятий, бесконтрольно распоряжаться многомиллионными бюджетными дотациями, которые выделялись на государственные шахты, проводить махинации с земельными участками… Ничего плохого Света в этом не видела.

 

 

В селе Веселая-Тарасовка Лутугинского района, что в 20 км от Луганска, живет ее брат. Природного газа в Тарасовке нет – люди топят углем и дровами. Почтовое отделение давно сократили. В селе остались жить в основном одни старики. А какая молодежь тут будет, если местное сельхозпредприятие обанкротилось еще в начале 90-х годов, а другой работы больше нет? В последние годы в Тарасовке  и других соседних селах начала исчезать питьевая вода. Колодцы так обмельчали, что люди, опуская ведро по несколько раз, с трудом набирают себе 2-3 литра воды на самые элементарные потребности. Местные жители возникновение этой проблемы связывают с тем, что горные выработки от шахт могли близко подойти к подземным водам. Если проблему не пробовать решать уже сейчас, то со временем она может перерасти в экологическое бедствие, и питьевая вода в районе может полностью исчезнуть. Еще в Тарасовке быстрыми темпами расширяется кладбище: Света рассказывает, что хоронить людей в селе значительно дешевле, чем в городе. За счет притока городских покойников и происходит «расширение». Вот, собственно, и все, что можно сказать о сегодняшней Тарасовке, живущей в 21 веке.

 

Когда я спросил у Светы, за что она голосовала на так званом референдуме, то ее ответ меня сильно удивил: «Мы не хотели в Россию, но и Украину тоже не хотели…». «А кто же ты по национальности?» - спрашиваю у нее. «И не русская, и не украинка, - отвечает ,– дончане мы…» .

 

Свету безжалостно обманули. Почему это произошло? Официальный Киев в течениедвух десятилетий никакой политики, способствующей местным жителя осознать, что они живут в Украине, не проводил. Это одна из главных причин сегодняшней войны на Донбассе. Теперь свою политику будет проводить здесь В. Путин и за электорат, который представляет Света, он будет жестко бороться, разжигая войну еще больше. Но кого собрались «защищать» на Донбассе ставленники Кремля Александр Бородай, Марат Баширов и другие «народные избранники», провозгласившие от имени местных жителей здесь никем не признанные республики? Неужели Свету? Так ей абсолютно одинаково, при каком строе жить, – лишь бы было сытно и вкусно.

 

Для того, чтобы самостоятельно разобраться в ситуации, возникшей на Украине, достаточно посмотреть на youtube видео, где показан захват административных зданий в Краматорске и Славянске. Напомню, что эти города были захвачены в апреле самыми первыми, почти одновременно с интервалом 1-2 дня. На видео, снятом на любительскую камеру кем-то из очевидцев событий, хорошо видно, как слаженно и грамотно действует группа вооруженных АК людей. Хорошо экипированные бойцы перебежками, подстраховывая друг друга, движутся к входу здания. Навстречу к ним выходит один из офицеров милиции и пытается объяснить, чтобы нападавшие действовали мирно. Руководство местной милиции, таким образом, скорее всего, хотело формально сберечь свое лицо, показывая, что они пытались дать хоть какой-то отпор вооруженным людям. «Переговоры» длились меньше минуты и под выстрелы в воздух бойцы, выполняющие точно поставленную задачу, двинулись вперед, оставив за собой несговорчивого милиционера. Напомню, что тогда еще в этих городах протекала мирная жизнь и группа автоматчиков, невесть откуда-то взявшихся, как минимум, вызывала удивление. Наглость, с какой они работали, и уверенность, что им за это ничего не будет, а также желание любой ценой провести захват, даже если придется на своем пути убивать, выдавали в них опытных вояк.  

Через минуту, как по команде, к ним на помощь подтянулись местные «титушки», выполняющие в этой грязной работе роль массовки, которая должна была своими криками психологически додавить непокорившихся  милиционеров. Чуть позже, командовавший захватом краматорской милиции И. Стрелков, признается в интервью «Комсомольской правде», что боевой костяк группы (вооруженные автоматами головорезы) формировался на территории оккупированного Россией Крыма. Какие еще нужны доказательства в этой войне, что она разжигалась Россией?

Я скинул ссылку в facebook  на это видео своей давней знакомой из России, которая искренне считала, что на Донбассе воюют одни «восставшие шахтеры». Я был уверен, что она поменяет свое мнение. Как же я был удивлен, когда после просмотра видео от нее пришел ответ: «Так тут же ничего не понятно: какие-то мужики бегают и стреляют по кому-то».

После этого я понял, что российские тележурналисты, которые выступили главными провокаторами в этом военном конфликте, распространяя немыслимую ложь, полностью отучили зрителя мыслить. Из-за постоянного психологического агрессивного давления на зрителя он не способен самостоятельно делать выводы. Российский зритель привык, чтобы журналист ему показал, подсказал, рассказал – одним словом, направил в нужное русло. Чтобы моя знакомая поняла, о чем видео, журналист должен сам ей все рассказать и сделать за нее выводы. Только тогда она воспримет информацию.

В. Путин, если поймет, что авантюра с так называемыми самопровозглашенными республиками не удалась, конечно же, может в любой момент отозвать войска, стоящие в несколько километров от границы с Украиной. Но как он успокоит миллионы россиян, которых сам обманул? Тысячи из них готовы ехать и убивать «фашистов», абсолютно не представляя реальную обстановку на Украине. «Накрученная» масса обманутых людей, требующая в социальных сетях убить «укров», «хунту», «нациков», «фашистов», «бандеровцев», «карателей» (под эти определения попадает каждый украинец, выступающий за целостность страны), уже не даст Владимиру Владимировичу свернуть с дороги войны. Чем тогда действия Кремля отличаются от фашизма, от которого он вздумал «освобождать» Украину?

Квинтэссенцией русского фашизма можно считать высказывания известного писателя Захара Прилепина. В интервью «РИА Новости» он объяснил журналистам причину, по которой Кремль не откажется от своих целей на Донбассе: «На Украине нет такого мощного опыта имперского строительства, как у России. Да и украинцы не имперский народ, это надо признать».

Другими словами, следуя логике З. Прилепина, Кремлю можно проводить захватнические войны, и в этом ничего нет предосудительного, ведь Россия – империя. А Украине, чтобы на Донбассе наступил долгожданный мир, следует покориться России, потому что в отличии от последней, она никогда не имела опыта «имперского строительства», читай, - захватнических войн.

Война, развязанная путинским режимом на Украине, будет страшной и долгой. Не для того Кремль снабжал боевиков танками, тяжелой артиллерией, стрелковым оружием, чтобы ограничиться контролем над частью Донбасса. Назвавший сам себя «народным губернатором» Павел Губарев неоднократно заявлял, что он недоволен установившимся перемирием. Независимо от того, будет ли соблюдаться перемирие боевиками, Кремль продолжит свое давление на Украину экономическими и политическими рычагами.

 

http://www.geopolitika.lt/index.php?artc=6964

Роман

16 жовтня 2014, 20:15

Теги статті:
фашизм   война   Донбасс.  
Голосів:
4
22

Всього коментарів: 9

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"