kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Влад01 

Только ли Украина для украинцев? Специально для нациков. Какие народы могут считать Украину родиной

Украинцы - далеко не единственный народ, который может считать современную территорию нашей страны своей родиной

 

Поляки, русские, евреи, румыны, татары – и это далеко не полный список национальностей, которые издавна населяли территорию современной Украины.

Украина разрывается между двумя историческими мифами. По одному почти вся ее территория (а также часть Польши, Беларуси и России) является этнически украинской, по другому этническая Украина — это лишь небольшая территория вокруг Житомира, Киева и Полтавы, и присоединение к ней остальных территорий — лишь историческое недоразумение. Первый миф призван доказать, что в Украине коренной нацией являются лишь украинцы (правда, еще делается исключение для крымских татар), и все остальные народы вместе с их языками являются иностранными, второй — что украинский язык является лишь одним из региональных, имеющих не больше прав, чем все остальные. Какой же на самом деле является языковая карта Украины?

МИФЫ И ПРАВДА. Как ни парадоксально, из двух указанных мифов исторических оснований больше у второго: немецкая карта Речи Посполитой (нынешней Польши) XVII века (то есть периода Богдана Хмельницкого) под названием «Украина» действительно дает лишь территории нынешних Житомирской, Черкасской, Киевской и Полтавской областей. Однако миф разбивается той же картой: дело в том, что название «Украина» на ней дано не как этническое, а как географическое, и рядом с этой маленькой Украиной даны другие территориальные образования — Подолье, Волынь, Червоная Русь (Галичина) и даже Запорожские казаки. Так что старые карты — вещь слишком ненадежная, в том числе легендарная карта француза Боплана, где Галичина названа Russia Pars (с латыни — русская область).
У первого мифа оснований еще меньше: он просто включает в себя все территории «вiд Сяну до Дону», не беря во внимание тот факт, что некоторые регионы между этими двумя реками никогда не были этнически украинскими.

«МАЛАЯ» УКРАИНА. Правда, как всегда, находится посредине между мифами.Если подходить строго исторически, этнически однородных украинских территорий нет вообще, однако есть значительная часть территории страны, давшая начало современной украинской нации — и это как раз те самые Украина, Подолье, Волынь, Червоная Русь и «Запорожские казаки» со старой немецкой карты. По аналогии с Малой Грецией, Малопольшей или Малороссией (что во всех случаях означает изначальную территорию будущего государства) эти области можно назвать Малой Украиной.

Эта граница имеет свое объяснение. По словам академика НАН Украины, профессора Петра Толочко, украинская (тогда еще русинская) народность формировалась в XIV—XVI веках на территориях Руси, вошедших в состав Речи Посполитой: «По существу, сам украинский язык образовался, как смесь древнерусского с польским: с одной стороны — в его лексике чрезвычайно много польских слов, с другой — он сохранил часть древнерусской лексики, которой нет в современном русском языке».
Поскольку образование народа происходило под чужим владычеством, она не имела своей элиты (знать Руси или ушла на северо-восток, в будущую Россию, или полонизировалась), а потому города, большей частью основанные еще во времена Руси, стали преимущественно польскими. Вторую значительную часть городского населения составляли евреи, бывшие, по сути, торговым сословием. Русины, составлявшие почти все население сел, в городах составляли абсолютное меньшинство. К примеру, по мнению академика Толочко, древнерусский Киев в своей более поздней истории никогда не был чисто украинским городом. Потому к XVII веку, когда украинская народность уже в общих чертах сформировалась, коренными народами этой территории можно было считать украинцев, поляков и евреев.
Но в XVII—XX веках ситуация изменилась. Большинство указанных территорий вошло в состав Российской империи, и русские постепенно вытеснили поляков из ряда городов (в частности, Киева). Доля евреев же в них свелась к минимуму в ХХ веке — из-за истребления во время Второй мировой войны и эмиграции последних десятилетий (к тому же они большей частью русифицировались). Потому, хотя евреи являются одним из коренных народов Центральной Украины, их язык — идиш — сейчас тут почти не распространен. Параллельно проходил процесс частичной «украинизации» городов. Потому к моменту образования Украины как государства коренными языками нынешней Центральной Украины стали украинский в селах, украинский, русский и польский в городах.

ГАЛИЧИНА. Несколько иначе развивалась Галичина (Червоная Русь), попавшие под владычество Австрии, а позже Польши: тут в городах продолжало преобладать польское и еврейское население, и эта ситуация сохранялась вплоть до 40-х годов ХХ века, когда евреи стали жертвами Холокоста, а поляков насильно вывезли в отданную Польше Восточную Германию. Полупустые города заселили украинцы из сел, потому Галичина к моменту образования нынешней Украины оказалась этнически однородной.

Закарпатье: русинский как наследие Руси

Украинцу или русскому, гуляющему по улицам Ужгорода, иной раз сложно отделаться от чувства, что он находится за границей, — настолько часто он слышит непонятную речь. Между тем один из закарпатских языков куда ближе к языку наших предков, чем украинский или русский.
«В Закарпатье были древние славянские поселения, но в состав русских земель оно почти никогда не входило, — рассказывает академик Толочко. — Еще во времена древней Руси она попала под власть венгерской короны, и с тех пор ее история проходила отдельно от истории славянских народов. Но благодаря тому, что русины Закарпатья находились под властью неславянского народа, они не ассимилировались и в значительной степени сохранили язык времен древней Руси. Правда, его нельзя назвать эталоном древнерусского языка, так как Закарпатье было глубокой провинцией Руси, тем не менее этот его диалект меньше всего подвергся влиянию других славянских языков, а потому русинский язык можно назвать реликтовым». Венгерское владычество оставило и другой след: одним из коренных языков региона стал венгерский, уже провозглашенный региональным в одном из районов области. При этом исторических прав у венгерского тут больше, чем у украинского: он появился в Закарпатье на несколько веков раньше.

Пополам с румынами

Мало кто знает, что Буковина, входящая в состав Украины, — это лишь северная ее часть, южная же находится в Румынии. По словам академика Толочко, обе Буковины изначально были славянскими территориями — даже название это происходит от славянского названия дерева «бук». Однако разделение произошло уже во времена Киевской Руси: северная часть вошла в Галицко-Волынское княжество, а в южной формировалось будущее Молдавское княжество, ставшее прародиной Румынии. Начиная с ХIV века, обе части то вместе находились в составе Молдовы или Румынии, то были разделены между Австрией и Румынией. Однако соотношения населения это уже не меняло: в Северной Буковине украинцы составляли большинство, румыны — меньшинство, в Южной — наоборот. Потому в Южной Буковине украинский (как, кстати, и русский) имеет официальный статус; такой же официальный статус в Северной Буковине после принятия закона о языковой политике получил румынский. Исторически родной Черновицкая область является и для молдаван, однако их там сейчас меньше 10% населения, и официальный статус молдавский язык не получил.

Болгарский форпост

Южная часть Бессарабии попала в состав Украины в 1940 году, став Измаильской областью, а позже — западной частью Одесской. Однако украинцы там появились намного раньше: еще до того, как Екатерина II в конце XVIII века отвоевала эти земли у турок, они вместе с молдаванами в небольшом количестве стали заселять эту территорию. Но массовое заселение началось со времен Екатерины, причем участвовали в нем не только украинцы, русские и молдаване. По словам политолога и историка Владимира Корнилова, для укрепления антитурецкого форпоста императрица позвала на поселение в Южную Бессарабию болгар. В том, что они будут драться с турками насмерть, сомнений не было: Болгария к тому времени, несмотря на несколько восстаний, уже четыре века находилась под властью Османской империи. К тому же болгар позвали как родственный православный народ, причем эту политику продолжили и наследники Екатерины на русском троне. Болгары и сегодня составляют немалую диаспору в Одесской области, причем диаспору спаянную: в одном из районов болгарский получил статус регионального, а глава диаспоры Антон Киссе стал нардепом.

Донбасс: сербы и греки

Первое заселение Донбасса относится к середине XVIII века, когда он стал южной границей России. Помимо привлечения русских и украинских крестьян, массово переселявшихся из густонаселенных регионов, у императрицы Елизаветы был еще один план: в бассейн Северского Донца она решила переселить православных славян, угнетавшихся Австрией, — сербов и черногорцев. Ей нужно было заселить эту территорию, чтобы закрепить свое право на нее. «После первого удачного опыта существовал даже план переселения всех сербов, — рассказывает Владимир Корнилов. — Австрийцы поначалу дали добро, но потом сообразили, что у них на границе с турками освободятся территории, чем последние обязательно воспользуются. Потому переселение массовым не получилось, хотя сербы оставили свой след в истории России, дав героя Отечественной войны 1812 года генерала Милорадовича и оставив в Луганской области город Славяносербск». А вот на юге Донбасса уже стараниями Екатерины была создана большая греческая колония, сохранившаяся до сих пор в основанном ими Мариуполе.

 

Источник http://www.segodnya.ua/

Влад01

15 березня 2013, 11:34

Теги статті:
Украина   народы   родина  
Голосів:
16
97

Всього коментарів: 65

Сторінка коментарів: 2
kuzma007
15 березня 2013, 19:46

IP: 176.67.10.xxx
Рейтинг: 0
О.Скорына,не тратьте нервы !Что сделать если эти писаки ниже среднего уровня развития.А нащёт модераторов то ещё наверняка не просматривались странички,потому что такая писанина карается законом!
Volodymyr
15 березня 2013, 19:52

IP: 176.67.10.xxx
Рейтинг: 0
Українофоби-нацики (догадуєтесь які? жидівські, кацапські) знову чорні роти порозкривали. Дякуючи окупаційній владі, яка дозволяє паплюжити українців.
Нехай би попробували в своєму Ізраїлі чи в Росії про титульну націю так сказати... А тут, бач, розпоясалися... Та Бог з ними. Вони не варті того, щоб з ними дискутувати. Самі згинуть. Як роса на сонці...
Слава Україні!
aspid

15 березня 2013, 19:52

IP: 37.54.175.xxx
Рейтинг: 2
kuzma007, хотелось бы узнать статью какого закона вы можете предложить .
aspid

15 березня 2013, 19:54

IP: 37.54.175.xxx
Рейтинг: 2
Volodymyr, титульну націю___а скажите какая в США титульная,ведь там как вы считаете и есть демократия всех демократий!
Volodymyr
15 березня 2013, 19:56

IP: 176.67.10.xxx
Рейтинг: 0
В США? Приблизно така, як і в Росії!
aspid

15 березня 2013, 19:58

IP: 37.54.175.xxx
Рейтинг: 2
Volodymyr, Татары что ли?
Злий

15 березня 2013, 19:58

IP: 176.67.11.xxx
Рейтинг: 3
Volodymyr, ти збав оберти, бо або кришку зірве, або дно ...прорве. Я точно українець, а от хто ти? Різкий, як ситро "Буратіно",а це на справжнього українця не схоже.
Volodymyr
15 березня 2013, 20:02

IP: 176.67.10.xxx
Рейтинг: -1
Але ж у тій Америці китаєць, який живе в Америці, та славить Америку! На своєму будинку вивішує американський прапор. І цим гордиться!
А в Україні? Ловиш різницю?
От коли хоч на демонстрацію чи на мітинг вийдеш з українським прапором, тоді можна вже буде щось говорити...
Volodymyr
15 березня 2013, 20:05

IP: 176.67.10.xxx
Рейтинг: -2
Чого я такий? Та в мені половина кацапської крові тече!..
Злий

15 березня 2013, 20:07

IP: 176.67.11.xxx
Рейтинг: 0
Укрокацап? Чи кацапоукр?
Volodymyr
15 березня 2013, 20:12

IP: 176.67.10.xxx
Рейтинг: 0
До речі, про питання, хто в Україні має жити. Такі, як я, - стовідсотково! Живу в Україні, тож вивчив українську мову, шаную українську культуру, обряди, звичаї, захоплююсь історією України... Ось бачиш, націоналістом став. Боляче, що всілякі покидьки не дають розвиватись ційАб
Volodymyr
15 березня 2013, 20:16

IP: 176.67.10.xxx
Рейтинг: -1
...розвиватись цій прекрасній квітучій державі. Подбайте про неї, про мову, вона (держава) подбає про вас. Тільки тоді буде добре всім у цій державі. Це ж так просто...
aspid

15 березня 2013, 20:17

IP: 37.54.175.xxx
Рейтинг: 2
Але ж у тій Америці китаєць, який живе в Америці, та славить Америку! На своєму будинку вивішує американський прапор. І цим гордиться!
А в Україні? Ловиш різницю?Volodymyr ні,немає ніякої різниці,ось ви гадите призидента України,та владу,а в Амеріці,за це вам би нігери(чорношкіри)голову одрізалиб.я також вболіваю за Україну,але відрізняюсь від вас тим що хочу жити не с тітульним сусідом,а з вихованною молодою особистостю,якому байдуже національність,а найважлівіше це наш з їм добробут.
Злий

15 березня 2013, 20:22

IP: 176.67.11.xxx
Рейтинг: 2
Volodymyr, це в тобі азіятьська дика кацапська кров кипить, мокша, одне слово. Ти ще згадай, ну, хоч до третього коліна, бо здається, ти ще трохи й жид.
Volodymyr
15 березня 2013, 20:23

IP: 176.67.10.xxx
Рейтинг: 0
Гадите президента?
Чийого?
Вашого окупаційного?
Чи інтернаціонального, "якому байдуже національність"? Президента країни, в якій немає місця українцям?
aspid

15 березня 2013, 20:25

IP: 37.54.175.xxx
Рейтинг: 3
Volodymyr, Презідентів богато не бувае,є один,невжє так тяжко в"їхати?
Олекса

15 березня 2013, 20:54

IP: 176.67.9.xxx
Рейтинг: -4
aspid

15 березня 2013, 21:03

IP: 37.54.175.xxx
Рейтинг: 3
Олекса, это вы к Тимошенко призываете?:))
LuckyLucciano

15 березня 2013, 21:16

IP: 77.47.199.xxx
Рейтинг: 0
[youtube]https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=D_Yh3B6arJY#![/youtube]
LuckyLucciano

15 березня 2013, 21:17

IP: 77.47.199.xxx
Рейтинг: 0
nnn1
16 березня 2013, 16:23

IP: 93.75.169.xxx
Рейтинг: -1
Кстати обращаясь к ним словом нацики, я не подразумеваю националисты (не надейтесь), а нацисты.
=======Влад с "фашистами" ничего не вышло, так ты решил всех патриотов Украины назвать "нацистами"? Тогда обьясни мне какое мы имеем отношение к социализму?
Ведь нацистами называют тех кто был членом одной всем известной СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ партии.
nnn1
16 березня 2013, 16:29

IP: 93.75.169.xxx
Рейтинг: -1
Олександр Скорина

15 березня 2013, 18:22 Пане Скорина Ви дивились один білоруський фільм "ИДИ смотри" називається. Там є один єпізод коли командир партизанського загону для того щоб показати сутність німецьких окупантів ззаставив слухати ту маячню яку ніс націона-соціаліст.
"Слушать всем"
Так і нам всим потрібно читати ту антиукраїнську маячню яку несе Влад, щоб не зосталось жодних ілюзій з приводу таких провокаторів.
nnn1
16 березня 2013, 16:39

IP: 93.75.169.xxx
Рейтинг: -1
Влад Украине является родиной представителей всех народностей населяющих Украину, по подчёркиваю КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ. Но Украина не может быть родиной ВСЕХ поляков евреев румын или татар. Они прекрасно понимают что родиной всех поляков есть Польша.
Ну не могут украинцы Канады или Бразилии считать родиной всех украинцев Канаду или Бразилию.
bad girl

16 березня 2013, 16:49

IP: 176.67.16.xxx
Рейтинг: 0
nnn1, не мудрено понять чего добивается Влад01. Он хочет, чтобы Украина стала родиной всех кацапов, к коим он сам принадлежит. Это их извечная мечта.
Поэтому как бы нас не называли, мы гордо держим знамя Степана Бандеры! И это они должны у нас спрашивать разрешение - можно ли у нас жить. А мы уже будем рассматривать, смотря по лояльности каждого. Точка!!!
78KT80

16 березня 2013, 18:58

IP: 176.67.16.xxx
Рейтинг: 4
Ні! Україну буде розривати на шмаття доти, доки ми всі, не залежно від національності не згадаємо,що ми ЛЮДИ! І повинні жити, як і повинні люди - в мирі, злагоді і добробуті, ми того варті! Для мене немає різниці, якої нації вбивця і гвалтівник чи навпаки, видатний хірург чи геніальний вчений. Головне не в корінні, а в насінні.
nnn1
16 березня 2013, 19:34

IP: 46.211.122.xxx
Рейтинг: -1
Дивно. Пост адресований безпосередньо Олександру Скорині хтось замінусував. Невже пан Олександр власноруч?:)
Мінусовальщики не показуйте себе дурнями. Бо ви тим самим показуєте дурнями і своїх хазяїв.
nnn1
16 березня 2013, 19:37

IP: 46.211.122.xxx
Рейтинг: -1
78KT80

16 березня 2013, 18:58 Заклик абсолютно вірний але я не бачу тут хоч кого небудь хто був би проти.
Тема трохи інша.
azk777

17 березня 2013, 13:15

IP: 91.124.178.xxx
Рейтинг: 0
Влад01
18 березня 2013, 11:12

IP: 102.0.2.xxx
Рейтинг: 1
Вошел в пост, потому до Христового Воскресения в политтемах общение прекращаю, хотя поверьте мне сказать есть что.
Калина

18 березня 2013, 12:52

IP: 91.124.8.xxx
Рейтинг: 1
Влад01, +

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"