Блоґи

Китайский суперкомпьютер стал самым быстрым в мире

БлоґиOscar1 коментарів

\"china1\"

Новый суперкомпьютер направит свою мощь на разрешение задач из области метеорологии, астрофизики, материаловедения и биохимии (фото Newscom).

2507 терафлопса (или более 2,5 квадриллиона операций в секунду) — таков рекорд, установленный суперкомпьютером \"Тяньхэ\" (Tianhe-1A). Предыдущий наивысший темп вычислений, показанный год назад американской машиной, превышен более чем в 1,4 раза. Правда, официально новичок в рейтинг TOP500 ещё не включён (обновление листа ожидается на днях).

Суперкомпьютер, чьё имя, уточняет AFP, переводится как \"Млечный Путь\", спроектирован в китайском национальном университете оборонных технологий (NUDT), а расположен в национальном суперкомпьютерном центре в Тяньцзине (National Supercomputing Center in Tianjin). Составлен колосс из 7168 графических процессоров от Nvidia (модель Tesla) и 14 336 центральных процессоров от Intel (Xeon).

Как утверждает Nvidia, такое смешанное решение позволило поднять производительность с одновременным сокращением занимаемого пространства.

\"china

Nvidia сообщает: если бы машина Tianhe-1A (на снимке) строилась только на основе центральных процессоров, их потребовалось бы 50 тысяч и они заняли бы вдвое больше шкафов (фото Nvidia).


Новый суперкомпьютер оказался ещё и самым \"зелёным\". Комплекс потребляет всего 4,04 мегаватта. К примеру, предыдущий мировой рекордсмен требует для работы около семи мегаватт. (Читайте также о компьютере, пару лет назад первым преодолевшем планку в один петафлоп.)

Источник: membrana.ru.

Розмова громади

КОМЕНТАРІ 1

Історичні коментарі доступні лише для читання.

  1. TOXA
    И работает это всё на православном линуксе :) Выполняет безконечный цикл всего за три секунды, да :)