kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Блоґи > Dok 

Раненый в Славянске солдат: какие к черту сепаратисты?

Он пробыл в горячей точке всего один день. Утром получил боевое задание, днем вытащил с поля боя труп товарища, вечером был ранен и отправился в госпиталь. Доброволец, шахтер из Луганска, рядовой Национальной гвардии Александр Гановченко рассказал Gordonua.com кто и зачем на самом деле воюет с украинской армией.

Военно-медицинский клинический центр Северного региона. Проще – Харьковский военный госпиталь. С начала антитеррористической операции в Донбассе сюда поступило 38 раненых бойцов. В основном с огнестрельными ранениями рук и ног. Тяжелых сюда не везут, оперируют в Изюме.

Офицеры и рядовые, добровольцы Национальной гвардии и бойцы спецподразделений. Общаться с журналистами не хотят. Одни говорят: мол, родные не в курсе, что ранен. Другие уверяют, "светиться" им по уставу не положено.

45-летний Александр Гановченко единственный пациент в отделении, который не скрывает ни фамилии, ни лица.

– А чего мне боятся? Я что преступник какой-то? Фотографируйте, пожалуйста.

"А чего мне боятся? Я что преступник какой-то? Фотографируйте, пожалуйста. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

 

Сквозное ранение пальца руки. Задета кость. "Болит, распухает, но лечится", – шутит Гановченко.  Это произошло в Славянске несколько дней назад.

– Мы разбирали баррикаду для прохода техники. Такая у нас была боевая задача. Я одной рукой держал автомат, а другой откидывал покрышки. Видите, до сих пор не могу руки отмыть. И вдруг бабах! Я не понял сначала, что произошло. Подумал, затворная рама по руке ударила или зацепился за гвоздь…

Александр Гановченко никогда не был военным. Жил в Луганске, работал в шахте. Машинист горно-выемочных машин 6-го разряда. Правда, в последнее время занимался бизнесом – владел СТО. О себе говорит: "Я отличный механик и шикарный сварщик". Несколько месяцев он провел в Киеве, на Майдане.

– Как зачем? Затем, что невозможно же было при этом воровском режиме жить. Работать. Вы у любого бизнесмена спросите, зачем он там стоял? Чтобы с него перестали взятки требовать и отжимать заработанное.  

Майдан Гановченко вспоминает с теплом. В прямом и переносном смысле.

– На Грушевского я в боях не участвовал. Ну, в силу возраста. Мне ребята говорят: "Ты давай тут сиди в палатке, печку топи". Я был дежурным по палатке. Мое дело было – тепло хранить.

Наступило тепло естественное. А в некоторых регионах Украины даже "жара". В связи с чем, бывший "дежурный по палатке" отправился добровольцем в армию.

Вертикаль воровской власти: депутаты, милиция, криминал

– Что я видел на этой войне? Я видел бабку, застреленную в затылок, у которой сережки вырваны из ушей.

Видел, как останавливают грузовик с продуктами, выворачивают его, грабят. Среди бела дня в Славянске. Кто это делает? Обыкновенные бандиты. Какие они к черту сепаратисты? Им та Россия нахрен не нужна.

Чтобы понять, кто воюет на Донбассе, надо жить на Донбассе. Надо иметь представление о том, что такое Луганск, Славянск и так далее. Я вам поясню.

С 90-х годов в Луганской области формировалась идеология воровской власти. Вертикаль такая: местные депутаты, милиция и криминал. А криминал там – каждый второй. Зайдите в любую тюрьму. Кто сидит? Луганская, Донецкая области. За что сидит? Да хоть за тазик алюминиевый. Он вышел, он уже криминальный элемент. Чем он дальше будет заниматься? Конечно "бизнесом" в кавычках. И условия простые: хочешь наркотой торговать – торгуй, хочешь оружием – пожалуйста. Главное – ментам и чиновникам отстегивай долю.

Это раз. Второе: уголь. Незаконная добыча и торговля. Уголь-антрацит, слышали про такое? Высшее качество, залегание с выходом на поверхность. Копай – не хочу. Свободная контрабанда. ЗИЛами в Ростовскую область возили. Поставки налажены, с таможней договорено. У каждого своя доля. Это система, понимаете? Это государство в государстве. И они за это свое "государство" будут бороться. Не за Россию, не за Путина. А за возможность жить так, как они привыкли жить. Вне закона.

Вот эти люди и есть основные боевики и экстремисты. Это лично мое мнение.

Кроме того, у россиян там свои интересы. Связанные с тем же криминальным бизнесом. Наркотики, оружие, проститутки. Там тоже свои каналы, трафики. Откуда в Славянске чеченские боевики? Все по тем же причинам. Они там защищают свои интересы. И от кормушки так просто не откажутся.

А Путин… Путин свой Крым получил. И строит там газопровод. Трубу эту он будет защищать, а Донбасс ему не нужен. Я так считаю".

– Теперь смотрите, есть еще одна категория людей. Не те, которые в нас стреляют, а те которые не дают нам отстреливаться. Поясняю:

Вот Славянск. Лежат покрышки – типа баррикада. За покрышками стоят люди – типа мирные жители. За ними – боевики. Мы пытаемся разобрать эти баррикады, люди нас не подпускают. Кричат, ругаются, мешают. Бросаем туда слезоточивый газ, чтобы они отошли. Ну не стрелять же по теткам?! Оттуда, из-за спин "мирных жителей", в ответ летят "коктейли Молотова". Мы в таком случае имеем право на ответный огонь. Но я, например, не могу выстрелить в человека, я смог только под ноги…

Эти люди, если присмотреться, их можно и в других городах увидеть. Это специальные люди. Так называемый живой щит.

Но большинство – это реальные мирные жители. Они ужасно устали и запутались. Кто свои? Кто чужие? Ну, скажем, многие сомневались в легитимности новой власти. Я в последнее время замечаю, что потихоньку люди начинают понимать – мы приехали защищать их. От грабежей, от криминала.

Вот, говорят: мол, что там церемонится с этими экстремистами?! А я считаю правильным, что войска не взрывают здания. Не работают на уничтожение. Ну, что прикажите из-за одного боевика накрыть целый двор? А если там человек в офисе сидит? Люди работают, между прочим. Да, нас, возможно, ранят и даже убивают. Но, мы – солдаты. И люди гражданские должны чувствовать защищенность рядом.

Настроения разные у населения. Кто-то бандеровцев боится, запуган пропагандой. Кто-то мечтает получить российский паспорт, чтобы свободно передвигаться через границу. Но, войны при этом не хочет никто.  

Я вот звонил вчера однокласснице. Полтора часа объяснял ей ситуацию. Она талдычит одно и то же: "Зачем вы с оружием пришли?"  Это же, говорит, – гражданская война.

Я ей говорю: "Стоп, Инна! Их автоматы – это тюрьма. А у меня автомат в руках абсолютно легально. Чувствуешь разницу?"

У нас, у каждого документы проверили, медосмотр мы прошли, подготовку прошли, оружие и боеприпасы выданы официально. А там? Где они взяли оружие, кто их психику проверял? И это не бутылочки с зажигательной смесью, это настоящие гранатометы.

Надо говорить об этом. Люди не понимают многого. Не анализируют.

 

Dok

11 травня 2014, 18:12

Теги статті:
Весь в крови.  
Голосів:
3
03

Всього коментарів: 21

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Трумп змушує рф до миру до 8 серпня

Готель, збудований для одного візиту: таємниці занедбаної будівлі у Каневі

росія намагається радикалізувати мирні акції в Україні.

Новий випуск каналу LUKI розкриває цинічну схему російських спецслужб, що полюють на українських дітей

Російські спецслужби 29 липня за наказом з Кремля розпочали активну фазу чергової підривної інформаційної кампанії проти України

Йдуть у владу аби красти!

"Нагадують «шахеди»" - у Канівській громаді заборонили гучний транспорт

СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича

21 липня Служба безпеки України розпочала комплексну перевірку щодо дотримання законодавства про державну таємницю у Спеціалізованій антикорупційній прокуратурі.

Удар російського безпілотника по Каневу 17 липня

Популярні за тиждень:

Російські спецслужби 29 липня за наказом з Кремля розпочали активну фазу чергової підривної інформаційної кампанії проти України [1]

Новий випуск каналу LUKI розкриває цинічну схему російських спецслужб, що полюють на українських дітей [0]

росія намагається радикалізувати мирні акції в Україні. [0]

Готель, збудований для одного візиту: таємниці занедбаної будівлі у Каневі [0]

Трумп змушує рф до миру до 8 серпня [0]

Про що зараз спілкуються:

Richard Machowicz
йоу йоу драсьтє
СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича [2]

Анті-гоблін
"...політичній частині СБУ, не соромно перед бойовою частиною..." Для хорошої роботи достатньо виконувати посадову інструкцію. Взагалі-то, совість та честь там не котирується - у разі виявлення з.. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

slavikf
І ти один із них
Російські спецслужби 29 липня за наказом з Кремля розпочали активну фазу чергової підривної інформаційної кампанії проти України [1]

Гия Гонгадзе
УП покроково розписала, як Зеленський планував знищити НАБУ/САП. Підготовка тривала щонайменше місяць. Затравочка зі статті:«"Зеленський був розлючений, – згадує один з членів його най.. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

Анті-гоблін
Написав же, що кватрирка поганенька – відео не грузиться. Дублюю - викладаю посилання. [link] Далі самі на свій россуд – а воно вам потрібне?
Йдуть у владу аби красти! [6]

Анті-гоблін
Посадовець НАБУ, якого затримала Служба безпеки, займався документуванням Т. Міндіча, співвласника студії "Квартал-95". «Або СБУ доведе обґрунтованість підозр, або ж нас б’ють за те, щ.. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

WayBe
Novunar777, по можливості джерело вказуйте. Дякую!
СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича [2]

святослав
Поярков спочатку підтримував травлю Шабуніна, а коли це привело до облави на НАБУ та САП почав прозрівати. Мені довелося спитати в нього в коментах телеграм: "Серий, ти ж став співучасником цього .. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

святослав
Конец Вавилона-"россии" связан с концом антихриста путина. Согласно Апокалипсису, это случится через 3,5 года от начала войны, что совпадает с датой Дня Независимости Украины 24 августа 2025 года... [весь]
Вбойка 2033 [1]

Анті-гоблін
Події розгортаються. Є дуже і дуже цікаві деталі. Не пропустіть! У «Центрі протидії корупції» ЗАЯВИЛИ, ЩО СБУ переплутала ДагеСТАН З Узбекістаном. “Вчора Служба безпе.. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Серпень
НдПнВтСрЧтПтСб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"