kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Sinoptik - logo

Погода на найближчий час

Головна > Блоґи > Donna Roza 

Хлорування води.

«Комсомолка» узнавала, почему водоканалы переходят на новую технологию очистки воды

 12.05.2011

Недавно стало известно, что в Одесской области водоканалы отказываются от использования жидкого хлора для обеззараживания воды. Теперь воду будут очищать более эффективным и безопасным способом — с использованием гипохлорита натрия. 

 

«Комсомолка» узнавала, почему водоканалы переходят на новую технологию очистки воды

12.05.2011

Недавно стало известно, что в Одесской области водоканалы отказываются от использования жидкого хлора для обеззараживания воды. Теперь воду будут очищать более эффективным и безопасным способом — с использованием гипохлорита натрия. 

Первым на новую технологию перешел одесский филиал «Инфоксводоканала». Так, с декабря 2010­го гипохлоритом натрия очищают воду на водонасосной станции «Главная», которая питает центр Одессы. 
 
До конца 2011 года «Инфокс» планирует модернизировать все одесские ВНС. Эти работы обойдутся в 7,5 миллиона гривен. А в апреле стартовала реконструкция измаильской станции второго подъема «Крепость». По данным мэрии придунайского города, она проводится на средства областного бюджета. На это будет потрачено 1,25 миллиона гривен.
 
Как сообщает «Сегодня», и в Измаиле, и в Одессе гипохлорит натрия будет производиться прямо на ВНС методом электролиза — из обычной поваренной соли. Таким образом, исчезнет необходимость постоянно подвозить к станциям цистерны с хлором (отравляющее вещество, вызывающее ожоги и удушье, — прим. авт.). А это значит, предприятия перестанут быть потенциально опасными для жизни и здоровья населения объектами. 
 
Изменение технологии скажется и на качестве воды. Прежде всего гипохлорит натрия совершенно нетоксичен и не является, как хлор, канцерогеном. Очищенная с его помощью вода не имеет характерного запаха и вкуса «хлорки», не сушит кожу при купании, не вызывает аллергии. Кроме того, это вещество обеспечивает намного более стойкий, по сравнению с хлором, дезинфицирующий эффект.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Кишиневцы больше не будут пить «хлорку»!
 
У нас в Молдове тоже потихоньку отказываются от хлорки. Так, в 2009 году «Водоканал» полностью перевел водоочистительную станцию в городе Вадул-луй-Водэ на гипохлорит натрия. Отметим, что эта станция, кроме Вадул-луй-Водэ, снабжает питьевой водой и села Кошерница, Вэдулунь, Тогатин, Будешты, Крузешты, Колоница. 
 
Кроме того, в связи с наличием свободных мощностей на водоочистной станции Вадул-луй-Водэ поставщик услуг бесперебойно обеспечивает питьевой водой улучшенного качества и жителей некоторых улиц Кишинева. Это потребители, проживающие в домах, расположенных в низших рельефных точках Кишинёва (так называемая I зона водоснабжения): улицы Грэдеску, Узинелор, Т. Владимиреску, Албишоара, Каля Ешилор, Мунчешть, Варница и др.
 
В настоящее время руководство города и «Водоканала» предпринимает активные действия для замены хлора на новый обеззараживатель и в муниципальном масштабе. Сейчас его внедряют и на Кишиневской водопроводной очистительной станции. Отметим, что данные работы обеспечены финансированием в пределах до 10 миллионов леев. Планируется, что работы будут завершены до конца текущего года.

 

Donna Roza

8 червня 2011, 23:52

Теги статті:
Хлорування   води   водоканал  
Голосів:
6
15

Всього коментарів: 3

Сторінка коментарів: 1
Donna Roza

9 червня 2011, 09:42

IP: 91.124.12.xxx
Рейтинг: -1
Мишко, а тут чого мінуса тицьнув? Тема ж нейтральна. Чи ти хлоровану водичку полюбляєш?
Stranger

9 червня 2011, 09:56

IP: 82.207.20.xxx
Рейтинг: 0
А у нас с хлорочкой очень сильно перестарались!!!
Усатый

9 червня 2011, 22:38

IP: 91.124.139.xxx
Рейтинг: 0
Donna Roza, sorry, нечаянно минус поставил.
Тему конечно подняли очень интересную, но думаю средств для перехода на новые технологии в водоканала нету.
А обеззараживание водопроводов и напорных емкостей делать надо обязательно, а то как бы водичка с "устрицами" от деда Щукаря не пошла.
Добавлю, что воду можно обеззараживать как хлором, так и хлорамином. Хлор дает сильнее запах.
Как аквариумист могу сказать - и то и то плохо. Если сделать подмену во время обеззараживания - часть рыб в аквариуме ляжет, особенно нежная.

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Шевченко: модерний митець та богемний модник, про якого не розповідали у школі

3 березня 2026 року · Канів ДОРОГИ КАНЕВА: СКІЛЬКИ ГРОШЕЙ ВИЛЕТІЛО У ЯМУ — І ЩО З ЦИМ РОБИТИ

Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року

#8лет ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ПОЧЕМУ РОССИЯ НАПАДЁТ СНОВА?

На варті Канівського неба – боєць ППО Андрій Литвин

«Хмарно біля АТБ»: як канівський «синоптик» догрався до п’яти років

Канівчанка на замовлення рф підпалила трансформатор

Novynar777, повідомлення для Вас

#8лет. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ДЛЯ КОГО ЭТО ВИДЕО?

«Сільпо» долучився до Армії+: військові отримають 10% знижки в супермаркетах по всій Україні

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

WayBe
Нажаль - синдром відложенного життя. Все - потім, головне - лише війна. Як її закінчимо, і як буде демобілізація - от тоді почнеться щось інше. А до тих пір я зайнятий. П'ятий рік, блін
Правила сайта [503]

WayBe
Джанго, дякую друже! Нажаль, війна зупинила для мене все. Робота стоїть, сайт - теж. Все зупинилось.Сім'ю нарешті почав бачити частіше, це вже досягнення. Як воно буде з сайтом далі - ще не вирішу.. [весь]
Правила сайта [503]

Джанго
WayBe, привіт. Хотів написати так, щоб і всі бачили, і особисто. Аудиторія розбіглась по телеграмах і фейсбуках — розумію. Війна забрала багато сил, і не тільки фізично. Але я хотів би.. [весь]
Правила сайта [503]

Джанго
Ші уже існує...навіть якщо хтось в це не вірить...
Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року [3]

slavikf
Папа Римський Лев XIV закликав священників не використовувати штучний інтелект під час підготовки текстів для проповідей.
Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року [3]

Джанго
Завтра...кандидат в мери міста Канів...ші...запропонує свою програму по ремонту наших доріг...болой бюрократію.!.
Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року [3]

WayBe
Ну, на цьому закінчимо
Novynar777, повідомлення для Вас [1]

святослав
Камарджоба, Побратиме, Царство Небесного, Ніґояне, ми це зробили, Бро RU Гимн "Слава Жизни".Люди Господу верили как Богу.А Он сам к нам на землю пришел. Смерть как таковую изгонит... [весь]
Завтра БуЛла П*яТиДЕСЯТNYЦя [18]

Цімо Sіла

Банда у погонах. Дві події, не пов'язані між собою [5]

Цімо Sіла
Ромаріо вражає Серий пред'являє До мурашок
Банда у погонах. Дві події, не пов'язані між собою [5]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Березень
НдПнВтСрЧтПтСб
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"