kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > Oscar 

Августовский путч – 20 лет: как это было в Украине

19 августа 2011 года – 20 лет со дня попытки государственного переворота в СССР, когда самопровозглашенный так называемый Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) пытался отстранить от власти президента СССР Михаила Горбачева.

путч

Хроника событий в России

18 августа

Вечером 18 августа на даче в Крыму был блокирован президент СССР Михаил Горбачев. Его дачу в Форосе посетили члены ГКЧП и предложили добровольно сложить с себя полномочия. Горбачев отказался это сделать.

19 августа

В 6 часов утра 19 августа 1991 теле-и радиоканалы передали сообщение из Москвы о создании Государственного Комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) и обращение ГКЧП к советскому народу.

В состав комитета (незаконного, поскольку его создание не было предусмотрено тогдашней Конституции Советского Союза) вошли:

вице-президент СССР Геннадий Янаев (26 августа 1937 - 24 сентября 2010),
премьер-министр СССР Валентин Павлов (26 сентября 1937 - 30 марта 2003),
председатель КГБ СССР Владимир Крючков (29 февраля 1924 - 23 ноября 2007),
министр обороны Дмитрий Язов,
министр внутренних дел Борис Пуго (19 февраля 1937 - 22 августа 1991),
заместитель председателя Совета обороны СССР Олег Бакланов,
президент Ассоциации государственных предприятий и объединений промышленности, транспорта и связи Александр Тизяков,
председатель Крестьянского союза СССР Василий Стародубцев.

В обращении путчисты объявили о введении чрезвычайного положения в некоторых районах СССР, прекращение выхода большинства СМИ. Также вице-президент СССР Янаев, якобы ввиду болезни Горбачева, берет на себя обязанности главы государства.

В «Постановлении №1 ГКЧП» было перечислено перечень мероприятий, которыми будет спасены страну.

Объявлен недействительными законы и решения органов власти и управления союзных республик, которые противоречили законам СССР. Это был сигнал Литве, Латвии, Эстонии, Грузии, Армении, Молдове и Украине, которые уже приняли Декларации о государственном суверенитете.

Приостанавливалась деятельность политических партий, общественных организаций и массовых движений, «что препятствуют нормализации ситуации» (таким признали бы, в частности Народный Рух Украины, УНА-УНСО).

Реакция на заявление ГКЧП в разных республиках была неодинаковой. Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии не признали ГКЧП не только потому, что он не соответствует Конституции СССР, но и потому, что больше не считали себя частью Советского Союза.

Руководители Российской Советской Федеративной социалистической республики Борис Ельцин (Президент РСФСР), Руслан Хасбулатов (и.о. председателя Верховного Совета РСФСР) и Иван Силаев (председатель Совета Министров РСФСР) сразу заняли четкую позицию - это «правый, реакционный, антиконституционный мятеж». В обращении «К гражданам России» (19 августа 1991 г., 9:00 утра, то есть через три часа после провозглашения ГКЧП) они призвали граждан России дать достойный ответ путчистам, неукоснительно выполнять законы и указы Президента России, а также срочно созвать чрезвычайное С ' Съезд народных депутатов СССР и предоставить на нем слово Михаилу Горбачеву.

20 августа

20 августа в час ночи начали политическую забастовку 5 из 13 шахт объединения «Воркутауголь», до 12 часа 20 августа прекратила работу еще 3 шахты, к концу дня к забастовке присоединилось еще 5 шахт.

На заседании президиума городского Совета Новосибирска было принято решение не признавать ГКЧП и подчиняться указам Президента России.

В полдень у Дома Советов Российской Федерации начался митинг общественности столицы, разрешенный вице-мэром Москвы Юрием Лужковым и организованный движением «Демократическая Россия», советами трудовых коллективов Москвы и области.

Президент России Борис Ельцин взял на себя выполнение обязанностей главнокомандующего вооруженными силами на всей территории Российской Федерации.

С 10 до 13 часов длился митинг протеста на Дворцовой площади Ленинграда, в нем участвовало более 300 тысяч демонстрантов (самый массовый в истории города). Митинг единогласно принял декларацию о поддержке указов российского парламента, решений горсовета и мэрии Ленинграда.

21 августа

21 августа около 1:00 в Москве, в тоннеле на пересечении улицы Чайковского и Новый Арбат, толпа блокировала восемь БМП Таманской дивизии. При нервно-хаотическом маневрировании БМП погибли три человека: Дмитрий Комар, Владимир Усов, Илья Кричевский. К этому времени подчиняться указам ГКЧП отказалась большинство местных властей. Провал путча стал очевидным.

В 18:00 были включены средства связи Михаила Горбачева. Самолет президента СССР, на борту которого были Крючков, Язов, Бакланов и Тизяков, вылетел в Форос. Из аэропорта «Внуково-2» в тот же день в Форос вылетел другой самолет. На его борту были Силаев, Бакатина, Руцкой, Примаков и 10 народных депутатов ВС РСФСР.

Героический сопротивление десятков тысяч москвичей, которые откликнулись на призыв дать отпор ГКЧП, уже стал историей. Настойчивость и смелость Бориса Ельцина не позволили мятежникам взять под контроль. Уже на второй день путча началось братание войск с народом. Но были и жертвы – трое юношей погибли неподалеку от Белого Дома (правительства России). На третий день – 21 августа стало ясно, что заговор ГКЧП провалилась. Михаил Горбачев вернулся в Москву, которая уже стала столицей новой России.

В Москву были введены войска и боевая техника. 21 августа около 12:00 несколько десятков танков приблизились к Белому дому (правительству РСФСР).

В 11:45 первые колонны демонстрантов вступили на Манежную площадь. Они несли лозунги: «Фашизм не пройдет!», «Свободу!», «Язова, Пуго, Крючкова – под суд!». Демонстранты с криками «Фашист!» выгнали с площади лидера Либерально-демократической партии СССР Владимира Жириновского. Далее демонстранты двинулись к Белому дому.

В 12:00 возле Белого Дома (правительства России) начался санкционированный митинг, в котором приняло участие не менее 100 тысяч человек. Там к ним вышел президент РСФСР Борис Ельцин и с танка зачитал обращение к россиянам. Создание ГКЧП объявлялось государственным переворотом, а его члены – государственными преступниками.

Около 14:00 собравшиеся у Белого дома, начали сооружение баррикад. Моссовет был взят под охрану войск, затем, по настоянию депутатов, был эвакуирован. Вечером прошли студенческие демонстрации в центре Москвы.

В 21:00 по центральному телевидению в программе «Время» сообщили о введении в столице комендантского часа с 23:00 до 5:00. Люди ждали штурма Моссовета, который так и не состоялся.

22 августа

В ночь на 22 августа на самолете российской делегации, которая летела в Крым, возвратился Горбачев с семьей. Еще до отлета он заявил, что полностью контролирует ситуацию.

Борис Ельцин с флагом России во время митинга по случаю победы над ГКЧП (22 августа 1991.)

После этого были арестованы Крючков, затем Язов и Тизяков. Утром того же дня в Кремле был арестован Янаев. Пуго был найден мертвым с огнестрельным ранением в своей квартире (официальная версия: самоубийство). В 12.00 возле Белого дома состоялся митинг победителей.

24 августа

Нашли мертвым сторонника ГКЧП Маршала Советского Союза Сергея Ахромеев, который покончил жизнь самоубийством.



Развитие событий в Украине

Утром 19 августа Кабинет Министров УССР принял постановление, которое подписал первый вице-премьер Константин Масик, «О создании временной комиссии для предотвращения чрезвычайных ситуаций». Ее возглавил министр УССР по вопросам обороны, национальной безопасности и чрезвычайных ситуаций Евгений Марчук. По регионам были закреплены «ответственные». Так, тогдашний министр сельского хозяйства Александр Ткаченко стал следить за Винниччиной, Житомирщиной, Черкасщиной и Закарпатью, а министр юстиции Виталий Бойко – Киевщине, Херсонщиной и Хмельнитчиной. По всем признакам, первые решения украинского правительства были пропутчистскимы. Не было ни слова сказано о неконституционности ГКЧП, наоборот – речь шла о наведении дисциплины, усиленную охрану режимных объектов, а также усиленный контроль за деятельностью СМИ и использованием копировальной техники (чего как раз и требовал ГКЧП).

Как дело первостепенной государственной важности планировалось как можно скорее отправить студентов на сельхозработы (изолировать наиболее активную часть молодежи, воспоминания власти о победоносном октябрьское (1990 г.) политическую голодовку студентов на Майдане Независимости были еще свежими). Во всех выступлениях высших государственных чиновников Украины 19-20 августа 1991 проходила забота «об урожае». Это, в частности, отмечал в выступлении по республиканскому телевидению тогдашний председатель Верховной Рады УССР Леонид Кравчук.

Партийные функционеры ЦК КПУ полностью поддержали путчистов. Массовые издания «Советская Украина», «Рабочая газета», «Сельские вести», «Правда Украины» три дня печатали материалы ГКЧП в полном объеме. Свои же комментарии и интервью носили лояльно-пафосный характер: «Страна живет надеждой и тревогами».

Зато мятежников однозначно осудили политики и партии с национал-демократического и националистического лагеря: НРУ, УРП, Союз украинского студенчества, «Мемориал», Общество Льва, СНУМ. Донецкие шахтеры тоже решили не признавать распоряжения ГКЧП, объявили о бессрочной политической забастовке, требуя запрета КПСС и ее боевого отряда в Украине – КПУ.

24 августа 1991 Верховная Рада Украины приняла Акт провозглашения независимости Украины: «Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, продолжая тысячелетнюю традицию государственного строительства в Украине, исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом OOH и другими международно-правовыми документами, осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного Украинского государства – Украины. Территория Украины является неделимой и неприкосновенной. Отныне на территории Украины имеют силу исключительно Конституция и законы Украины. Этот акт вступает в силу с момента его одобрения. Верховная Рада Украины». 

За это проголосовали почти все депутаты – от национал-радикалов до коммунистов-ортодоксов. 

25 августа Президиум Верховного Совета Украины принял постановление о временном прекращении деятельности КПУ. 

26 августа Верховная Рада Украины создала временную комиссию для проверки деятельности должностных лиц, органов власти и управления, объединений и организаций в связи с государственным переворотом 19-21 августа 1991 г. Обнаруженные документы доказали безусловную причастность руководства КПУ к непосредственной поддержке ГКЧП.

 

Источник:http://www.vecherniy.kharkov.ua/news/55127/

Oscar

19 серпня 2011, 16:56

Теги статті:
ссср путч  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 5

Сторінка коментарів: 1
tango

19 серпня 2011, 20:12

IP: 77.121.32.xxx
Рейтинг: 0
А в это время, совсем юная мама с маленькой дочкой лежала на пляже в Евпатории и думала о том, в какую страну она вернется после отдыха. Что ее будет ждать дальше? Черные мысли не покидали...
После путча она действительно вернулась в другую страну с туманным прошлым и неизвестным будущим...
... Прошло 20 лет.
Діва

19 серпня 2011, 20:31

IP: 176.67.10.xxx
Рейтинг: 0
tango,помню эти "черные мысли":( Я в это время была в гостях у родственников в Минске и думала : как вообще вернуться домой(В Канев):(((((Ведь все думали,что это война и военное положение...
LuckyLucciano

19 серпня 2011, 21:51

IP: 95.135.54.xxx
Рейтинг: 1
Ну теперь уж мы зажили демократично и свободно: 300 сортов колбасы и выборы из двух и более кандидатов))
Donna Roza

20 серпня 2011, 08:45

IP: 91.124.64.xxx
Рейтинг: 0
Не демократично а плутократично. От халепа! хто ж нас врятує?
Donna Roza

20 серпня 2011, 09:26

IP: 91.124.64.xxx
Рейтинг: 0
маємо кандидатів на вибір

ні, так: "красота и массовые расстрелы" Надія на озброєного красеня, що невтомно карає й карає покидьків...

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"