kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Новини > Цікавинка 

Депутаты в 10 раз увеличили штрафы для водителей

В среду Рада проголосовала за десятикратное повышение штрафов для автонарушителей и возможность отбирать права прямо на дороге! Законопроект поддержало абсолютное большинство депутатов. За основу взяли президентский проект и внесли туда все предложения от других политсил, прежде всего Блока Юлии Тимошенко. Президент, скорее всего, поддержит эти предложения и оперативно подпишет закон.
С момента опубликования закона он вступает в силу и жизнь водителей изменяется сразу по нескольким направлениям.
ШТРАФЫ. Прежде всего — это увеличение штрафов. В среднем они выросли в 10 раз (см. таблицу). Особенно дорогим станет вождение "под градусом": 2550—3400 грн. Проезд на красный обойдется в 510-680 грн.
Также будут штрафовать за новые нарушения, например, таковым теперь считается разговор по телефону. "За болтовню по мобильному полагается 595—850 грн.," — рассказал "Сегодня" один из авторов проекта, депутат БЮТ Валерий Писаренко. Также начнут штрафовать за то, что в выхлопных газах вашего авто больше положенного вредных веществ (510-850 грн. и 5 баллов).

 

 БАЛЛЫ. Главное нововведение закона — введение смстемы штрафных балов, которые присваются за каждое нарушение ПДД. Когда их в сумме наберется 30 и более — человек лишается прав и отправляется пересдавать экзамены. Набрать роковой тридцатничек очень просто: достаточно два раза проскочить на красный или 5 раз не пристегнуть ремень безопасности, проехаться без госномера, техталона, на неисправном авто, или не уступить на перекрестке. Каждое из этих нарушений тянет на 7 баллов.
Правда, баллы накапливаются только в течение года. 1 января каждого года все накопленные баллы обнуляются.
ПРАВА. Еще одно существенное нововведение — новый закон дает право гаишникам забирать права на месте, если это предусматривает содеянное нарушение. Адвокаты теперь признают, что у гаишников будут для этого все основания. "Вам придется отдать права, иначе ваши действия подпадают под Ст. 185 Админкодекса — неповеновение требованию работника милиции", — говорит столичный адвокат Олег Веремеенко.
ДРУГОЕ. Также закон предусматривает, что проходить техосмотр авто сможет на аккредитованных СТО, а не в ГАИ, как было всегда. Будет создан общий реестр, и вы не сможете пройти ТО, если имеете непогашенный штраф. Иначе на ваше колесо повесят "башмак" и отправят машину на штрафплощадку, откуда ее придется выкупать.

БОЛЬШЕ ШТРАФЫ — БОЛЬШЕ ВЗЯТКИ

Парламентарии полагают, что отныне нарушителей на дорогах станет меньше. Ведь новая система баллов может лишить их прав всего за два проезда на красный, уверяет один из творцов нового закона, нардеп Валерий Писаренко. Факт нарушения будет фиксироваться с помошью видеокамер, которыми постепенно оснастят почти все улицы и перекрестки. Мол, так спорить с инспектором будет сложно, да и откупиться тоже. Особенно это касается нетрезвых водителей — такая езда влетит в копеечку. Также штраф в 510-850 грн. побудит водителей следить за превышением норм выхлопов вредных веществ, что улучшит экологию.
Однако, по мнению рядовых автолюбителей, рост штрафов приведет главным образом к росту взяток — как на дорогах, так и в судах. Уже сейчас размер мзды за возврат прав без поездки в суд подскочил до $200. А если штраф за ремень безопасности будет до 255 гривен? Тогда или пристегивайся, или плати на лапу гаишникам 100 грн. Про вождение в пьяном виде вообще можно помолчать — 2500 грн. официальный штраф, значит неофициальный будет где-то в районе 1500.
Согласно результатам опросу, проведенному на сайте "Сегодня", 77% наших читателей уверены, что из-за повышения штрафов лишь вырастут поборы. Лишь 13% верят, что водители испугаются и перестанут нарушать ПДД.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ В РОССИИ
В России уже дважды: с 1 января и с 1 июля сего года, значительно ужесточили наказания за нарушение ПДД. Теперь за проезд на красный свет, превышение скорости в городе свыше 120 км/ч, выезд на встречную полосу не штрафуют, а отбирают права. С пьяницами за рулем также не церемонятся: если раньше те, кто попались впервые, могли отделаться штрафом, то теперь суд сразу лишает прав минимум на 2 года, причем инспектор уполномочен их изъять на месте нарушения до суда. Если "лишенец" будет после этого пойман за рулем, его посадят на 15 суток, а права отберут на 3 года.
Последствия эти меры имеют двоякие. С одной стороны, водители стали явно дисциплинированнее: не только боятся превышать скорость и ездить на красный свет, но и поголовно пристегиваются ремнями безопасности (штраф в эквиваленте — 100 грн.).
 то же время россияне признают, что с инспектором по-прежнему в большинстве случаев можно "договориться". Только суммы взяток резко возросли: например, проезд на красный "стоит" около $300 (у нас пока 50—100 грн.), а пойманный нетрезвым рискует минимум 1000 долларами (в крупных городах — гораздо больше). В 2—3 тысячи "зеленых" оценивается и возврат уже отобранных прав.

ПОМОЖЕТ ЛИ УВЕЛИЧЕНИЕ ШТРАФОВ УЛУЧШИТЬ СИТУАЦИЮ НА ДОРОГАХ
Дима, водитель:
Смыл такой есть, но в некоторых случаях. Если крупное нарушение — нужно штрафовать на полную катушку, а за мелкие не стоит сдирать три шкуры. Ведь человек вряд ли специально совершил правонарушение.
Николай, таксист
Повышай штрафы или не повышай, а порядка на дорогах больше не будет. У кого есть деньги, всегда откупится. Пострадают же те, кто зарабатывает немного. Почему-то никому в голову не пришло вместе с повышением штрафов повысить зарплаты!
Сергей, таксист
В России начали штрафовать за мобилки и за непристегнутый ремень безопасности, и порядок таки навели. У нас же увеличить штраф нужно за вождение в пьяном виде, за обгон, за игнорирование двойной сплошной и езду на красный. Только наведут ли порядок на дорогах – вопрос.
Владимир, водитель маршрутки:
Скромные водители стараются не нарушать, а «крутелики» ничего не боятся. Сколько громких преступления на дороге закрыто в итоге! Может, увеличение штрафов немного поможет уменьшить количество ДТП. Но, честно говоря, сомневаюсь...

 

 www.segodnya.ua

 

vasoback

25 вересня 2008, 00:00

Теги статті:
Штрафи   водії  
Голосів:
2
02

Всього коментарів: 5

Сторінка коментарів: 1
Tesla

26 вересня 2008, 17:41

IP: 82.207.122.xxx
Рейтинг: 0
жить становится луче, жить становится веселее!
Shans

27 вересня 2008, 20:33

IP: 92.113.98.xxx
Рейтинг: 0
Наконец-то компенсация гаишникам за прошлые неприятности
Grem

3 жовтня 2008, 07:27

IP: 77.127.19.xxx
Рейтинг: 0
Они думают что у всех такие зарплаты и возмжности как у них"буржуев"....
Grem

3 жовтня 2008, 20:16

IP: 77.127.19.xxx
Рейтинг: 0
Согласен,нарушать не нужно,но цыфры,цыфры...и почему тогда не в 20-30раз увеличить,какя разница? Откуда такие критерии... А-ХРЕ-НЕТЬ!!!
мечта

3 жовтня 2008, 23:48

IP: 92.113.117.xxx
Рейтинг: 0
ездить и платить будут только те, у кого есть деньги?НЕТ.Платить будут те,у которых их и нет! А остальных не дОГОнят!!!! ДАЖЕ НЕ НАДО ПРОБОВАТЬ!

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Трумп змушує рф до миру до 8 серпня

Готель, збудований для одного візиту: таємниці занедбаної будівлі у Каневі

росія намагається радикалізувати мирні акції в Україні.

Новий випуск каналу LUKI розкриває цинічну схему російських спецслужб, що полюють на українських дітей

Російські спецслужби 29 липня за наказом з Кремля розпочали активну фазу чергової підривної інформаційної кампанії проти України

Йдуть у владу аби красти!

"Нагадують «шахеди»" - у Канівській громаді заборонили гучний транспорт

СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича

21 липня Служба безпеки України розпочала комплексну перевірку щодо дотримання законодавства про державну таємницю у Спеціалізованій антикорупційній прокуратурі.

Удар російського безпілотника по Каневу 17 липня

Популярні за тиждень:

Російські спецслужби 29 липня за наказом з Кремля розпочали активну фазу чергової підривної інформаційної кампанії проти України [1]

Новий випуск каналу LUKI розкриває цинічну схему російських спецслужб, що полюють на українських дітей [0]

росія намагається радикалізувати мирні акції в Україні. [0]

Готель, збудований для одного візиту: таємниці занедбаної будівлі у Каневі [0]

Трумп змушує рф до миру до 8 серпня [0]

Про що зараз спілкуються:

Richard Machowicz
йоу йоу драсьтє
СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича [2]

Анті-гоблін
"...політичній частині СБУ, не соромно перед бойовою частиною..." Для хорошої роботи достатньо виконувати посадову інструкцію. Взагалі-то, совість та честь там не котирується - у разі виявлення з.. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

slavikf
І ти один із них
Російські спецслужби 29 липня за наказом з Кремля розпочали активну фазу чергової підривної інформаційної кампанії проти України [1]

Гия Гонгадзе
УП покроково розписала, як Зеленський планував знищити НАБУ/САП. Підготовка тривала щонайменше місяць. Затравочка зі статті:«"Зеленський був розлючений, – згадує один з членів його най.. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

Анті-гоблін
Написав же, що кватрирка поганенька – відео не грузиться. Дублюю - викладаю посилання. [link] Далі самі на свій россуд – а воно вам потрібне?
Йдуть у владу аби красти! [6]

Анті-гоблін
Посадовець НАБУ, якого затримала Служба безпеки, займався документуванням Т. Міндіча, співвласника студії "Квартал-95". «Або СБУ доведе обґрунтованість підозр, або ж нас б’ють за те, щ.. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

WayBe
Novunar777, по можливості джерело вказуйте. Дякую!
СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича [2]

святослав
Поярков спочатку підтримував травлю Шабуніна, а коли це привело до облави на НАБУ та САП почав прозрівати. Мені довелося спитати в нього в коментах телеграм: "Серий, ти ж став співучасником цього .. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

святослав
Конец Вавилона-"россии" связан с концом антихриста путина. Согласно Апокалипсису, это случится через 3,5 года от начала войны, что совпадает с датой Дня Независимости Украины 24 августа 2025 года... [весь]
Вбойка 2033 [1]

Анті-гоблін
Події розгортаються. Є дуже і дуже цікаві деталі. Не пропустіть! У «Центрі протидії корупції» ЗАЯВИЛИ, ЩО СБУ переплутала ДагеСТАН З Узбекістаном. “Вчора Служба безпе.. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Серпень
НдПнВтСрЧтПтСб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"