kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Блоґи > LuckyLucciano 

Вопросы и ответы про СССР часть 1

Зачастую умолчивают о деталях, которые сейчас, сквозь флёр милых воспоминаний о младых годах, мало кто помнит: "любимое дело" в контексте проводимой коммунистами "воспитательной работы" существовало в категорическом отрыве от презренных денег.

Цитата:

"Здесь мы видим типичный случай так называемого вранья. Поясняю на пальцах. СССР был государством рабочих и крестьян. Как нетрудно догадаться, в нём были созданы условия максимального благоприятствования именно для рабочих и крестьян.

Детям интересно: хорошо это или плохо? Хорошо ли когда рабочий получает много денег? Это, дорогие дети, для кого как. Для рабочего – безусловно, хорошо. Для тех, кто зарабатывает меньше – безусловно, очень и очень плохо. Потому что с какого перепугу какая-то тупая скотина зарабатывает больше меня? Я ведь такой умный, высокообразованный, красивый и хороший, а денег больше зарабатывает тупое быдло. Ясен пень, это очень нехорошо и даже несправедливо.

Правда ли то, что коммунисты утаивали факт материального благосостояния рабочих и крестьян? Конечно, нет. Это тоже типичный случай типичного вранья. Рассказами о том, что в СССР слесарь шестого разряда получает больше директора завода – просто задрали. Надо было быть полным, на всю башку отмороженным дебилом, чтобы этого не слышать и не знать. Или осознанно и нагло врать.

Какие выводы из этого делали нормальные люди? Выводы достаточно незатейливые: чтобы много зарабатывать, надо идти в народное хозяйство. То есть туда, где платят деньги. Куда именно – на завод, в колхоз, на буровую вышку, на золотые прииски, на тяжёлые грузовики, каждый решал для себя сам.

Дети спросят: хорошо это или плохо? Хорошо ли искать работу, где платят много? Или лучше не искать, а ждать когда всё с неба свалится – ведь коммунистическое государство обязано давать деньги? Это, опять таки, смотря для кого. Большинство граждан – они тупые бараны, которые уверенно полагают, что им все вокруг должны и обязаны. Какой строй на дворе – коммунистический или капиталистический, никакой разницы нет. Тот, кто хочет заработать, будет изыскивать способы и средства. Тот, кто не хочет – будет ныть о том, как всё херово.

Можно ли было заработать в СССР? Конечно, можно. Причём значительно проще, чем сейчас. И, что характерно, вполне законными способами – в отличие от сейчас. При этом неплохо помнить, что пятидневная рабочая неделя и восьмичасовой рабочий день – это серьёзное социальное достижение.

А вот метаться в поисках хорошего места, работать на трёх работах без выходных и по шестнадцать часов в сутки – это личный выбор каждого. Что тогда, что сейчас. Только социальным достижением это назвать никак нельзя.

Заработки тогдашнего пролетария выглядели примерно так. Изначально, повторюсь, всем и каждому было очевидно, где можно прилично заработать. Очевидно, что надо искать хорошее место и повышать квалификацию. Меня, к примеру, перед армией обучали на водителя. Всем товарищам по обучению было прекрасно известно, где водители зарабатывают прилично: например, на самосвалах. Поэтому вернувшись из армии, я отправился работать на самосвале.

Там всем понятно, что на самосвале с прицепом платят больше, чем без прицепа. Стало быть, надо получать категорию Е. Известно, что водителю первого класса платят больше, чем водителю третьего. Надо получить первый класс. Известно, что на самосвале с прицепом платят больше, когда работаешь в ночь. Соответственно, неплохо поменять график работы. Известно, что на самосвале с прицепом платят больше, когда работаешь в ночь по выходным. Соответственно, неплохо подправить график ещё раз.

Естественно, было очень неплохо дружить с диспетчером, который распределяет путёвки. Естественно, было очень неплохо дружить с начальником отряда, который распределяет наряды и автомобили. Неплохо было дружить со всеми, потому что дружба с людьми, от которых зависит твоё материальное благополучие – это нормально. Умение жить и понимание как это следует делать – нормально. А нытьё «мне все обязаны, мне все должны» — оно характеризует инфантильного идиота, неспособного содержать самого себя.

Хорошо это или плохо? С точки зрения гражданина, предполагающего деньги получать – очень плохо. С точки зрения гражданина, предполагающего деньги зарабатывать – вполне нормально. Деньги просто так нигде не дают, в том числе при коммунизме.

Обязательно ли это – дружить с полезными людьми? В большинстве случаев – да, обязательно. Нравится это тебе, не нравится, знай: личные контакты рулят испокон веков. Правда, советский пролетарий вполне успешно мог обходиться и без них. Я, к примеру, склонности к алкоголизму не имею, и потому на работе не нажираюсь. Что из этого следует? Из этого следует, что на работу я хожу каждый день, не прогуливаю, стремлюсь заработать побольше, а значит – выполняю план. На фоне пьющих такие как я прекрасно выглядят. К ним сугубо положительно относится руководство. Именно им в первую очередь дают новую технику. Именно таких зовут вступить в коммунистическую партию. Сам факт того, что ты добросовестный и ответственный работник – немедленно ставит тебя особняком, и отношение к тебе совершенно другое. В результате не ты лебезишь перед начальством, а начальство относится к тебе со всем уважением.

Сильно ли изменилась ситуация с зарабатыванием денег сегодня? Конечно, нет. Рядовой гражданин точно так же стоит перед выбором: либо пахать как папа Карло и прилично зарабатывать, либо ныть, как всё херово и не иметь ничего. И сейчас можно работать библиотекарем, получать три копейки и вопить о несправедливости. А можно выбрать денежную профессию, хорошее место, впахивать от души, одновременно учиться, повышать квалификацию и внимательно смотреть, где есть места получше.

Просто так деньги по-прежнему не раздают. И никогда не будут раздавать. Деньги надо зарабатывать.

Потому сказки о «презренных деньгах» – дешёвая брехня." Дмитрий Пучков

LuckyLucciano

13 листопада 2011, 13:35

Теги статті:
Советский союз   СССР  
Голосів:
5
23

Всього коментарів: 12

Сторінка коментарів: 1
LuckyLucciano

13 листопада 2011, 14:03

IP: 77.47.177.xxx
Рейтинг: 0
рекомендую к прочтению всем прогрессивным либералам!
Я Гриша

13 листопада 2011, 14:24

IP: 91.124.65.xxx
Рейтинг: -1
рекомендую прочесть тому, у кого шило в заднице
LuckyLucciano

13 листопада 2011, 14:27

IP: 77.47.177.xxx
Рейтинг: 0
Я Гриша,
такое!
Я Гриша

13 листопада 2011, 14:28

IP: 91.124.65.xxx
Рейтинг: 0
полезно тому, у кого шило в заднице (или что-то еще) выполняет роль внутреннего стержня
LuckyLucciano

13 листопада 2011, 14:32

IP: 77.47.177.xxx
Рейтинг: 0
Я Гриша,
ничего нового! непонятно кто написал и на основнаии каких умозаключений! из той же оперы о чем писал Солженицын и о чем снимает Михалков)))
LuckyLucciano

13 листопада 2011, 14:34

IP: 77.47.177.xxx
Рейтинг: 0
Я Гриша,
а школьники ведь подобную информацию впитывают чисто губки - назовите всех геями и идиотами и детям по приколу, так и буду учить без анализа событий! А ведь нужно учить детей размышлять и делать самостоятельные выводы!
Я Гриша

13 листопада 2011, 15:03

IP: 91.124.17.xxx
Рейтинг: 1
LuckyLucciano, прочитал? поздравляю! Ведь ссылка была адресована тому, "у кого шило в заднице (или что-то еще) выполняет роль внутреннего стержня"
nnn1
13 листопада 2011, 16:06

IP: 213.238.9.xxx
Рейтинг: 0
Народ я не люблю я навижу Лаки, но почему я всегда вынужден ему плюсовать.?
Он говорит правду, но его полуправда хуже лжи. Читайте, думайте, народ вы ведь не скот, Мы сумели и смогли преодолеть идиотизм социализма, За вами желание жить по людски.
tarnava
13 листопада 2011, 19:34

IP: 95.135.255.xxx
Рейтинг: 1
Мне понравилось, что кто-то чего-то преодолел, особенно "идиотизм социализма" Я поняла, что это с подачи или за деньги америкосов или березовских. Хотелось бы знать, когда мы преодолеем нищету, безработицу, наркоманию, наглость и безнаказанность олигархически-бандитских кланов, спекуляцию и разворовывание? Когда мы станем людьми а не быдлом?
LuckyLucciano

13 листопада 2011, 20:16

IP: 77.47.177.xxx
Рейтинг: 0
Я Гриша,
ну ты чисто "Гриша-комбинатор"))
LuckyLucciano

13 листопада 2011, 20:17

IP: 77.47.177.xxx
Рейтинг: 1
nnn1,
да да пойди проживи на зарплату ниже прожиточного минимума!
nnn1
14 листопада 2011, 21:57

IP: 213.238.9.xxx
Рейтинг: 0
Анекдот который уже здесь был, но он как нельзя кстати:
  Лето. Жара. По пыльной дороге тащится Муравей, в грязной майке, драных штанах, волочёт бревно. Навстречу едет "Ягуар", в нём сидит Стрекоза. В купальнике, вся в золоте, пирсинге и татухах.
- Привет, Муравей! Ты куда?
- Здарова. Да вот, бревно в муравейник тащу... а ты?
- А я отдыхала на Кипре, домой из аэропорта еду.
- Ну, пока, работать надо.
- Пока...

Осень. Дождяра со снегом. По гразище тащится Муравей, в грязной робе, драных штанах, волочёт бревно. Навстречу едет "Мерс", в нём сидит Стрекоза. В дублёнке, вся в золоте, пирсинге и татухах.
- Привет, Муравей! Ты куда?
- Здарова. Да вот, бревно в муравейник тащу... а ты?
- А я на открытие казино еду...
- Ну, пока, работать надо.
- Пока...

Зима. Метель. По снегу тащится Муравей, в грязной фуфайке, драных штанах, волочёт бревно. Навстречу едет джип "Чероки", в нём сидит Стрекоза. В натуральной шубе, вся в золоте, пирсинге и татухах.
- Привет, Муравей! Ты куда?
- Здарова. Да вот, бревно в муравейник тащу... а ты?
- А я на презентацию бизнес-центра еду...
- Слышь, Стрекоза... А на этих ваших презентациях кто бывает?
- Как это кто? Представители власти, банкиры, предприниматели, ну... деятели культуры...
- А! Значит и писатели всякие, поэты?
- Ну да... а что?
- Вот что, Стрекоза: увидишь Крылова, передай ему, что он козёл и му*ак...

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Трумп змушує рф до миру до 8 серпня

Готель, збудований для одного візиту: таємниці занедбаної будівлі у Каневі

росія намагається радикалізувати мирні акції в Україні.

Новий випуск каналу LUKI розкриває цинічну схему російських спецслужб, що полюють на українських дітей

Російські спецслужби 29 липня за наказом з Кремля розпочали активну фазу чергової підривної інформаційної кампанії проти України

Йдуть у владу аби красти!

"Нагадують «шахеди»" - у Канівській громаді заборонили гучний транспорт

СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича

21 липня Служба безпеки України розпочала комплексну перевірку щодо дотримання законодавства про державну таємницю у Спеціалізованій антикорупційній прокуратурі.

Удар російського безпілотника по Каневу 17 липня

Популярні за тиждень:

Російські спецслужби 29 липня за наказом з Кремля розпочали активну фазу чергової підривної інформаційної кампанії проти України [1]

Новий випуск каналу LUKI розкриває цинічну схему російських спецслужб, що полюють на українських дітей [0]

росія намагається радикалізувати мирні акції в Україні. [0]

Готель, збудований для одного візиту: таємниці занедбаної будівлі у Каневі [0]

Трумп змушує рф до миру до 8 серпня [0]

Про що зараз спілкуються:

Richard Machowicz
йоу йоу драсьтє
СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича [2]

Анті-гоблін
"...політичній частині СБУ, не соромно перед бойовою частиною..." Для хорошої роботи достатньо виконувати посадову інструкцію. Взагалі-то, совість та честь там не котирується - у разі виявлення з.. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

slavikf
І ти один із них
Російські спецслужби 29 липня за наказом з Кремля розпочали активну фазу чергової підривної інформаційної кампанії проти України [1]

Гия Гонгадзе
УП покроково розписала, як Зеленський планував знищити НАБУ/САП. Підготовка тривала щонайменше місяць. Затравочка зі статті:«"Зеленський був розлючений, – згадує один з членів його най.. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

Анті-гоблін
Написав же, що кватрирка поганенька – відео не грузиться. Дублюю - викладаю посилання. [link] Далі самі на свій россуд – а воно вам потрібне?
Йдуть у владу аби красти! [6]

Анті-гоблін
Посадовець НАБУ, якого затримала Служба безпеки, займався документуванням Т. Міндіча, співвласника студії "Квартал-95". «Або СБУ доведе обґрунтованість підозр, або ж нас б’ють за те, щ.. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

WayBe
Novunar777, по можливості джерело вказуйте. Дякую!
СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича [2]

святослав
Поярков спочатку підтримував травлю Шабуніна, а коли це привело до облави на НАБУ та САП почав прозрівати. Мені довелося спитати в нього в коментах телеграм: "Серий, ти ж став співучасником цього .. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

святослав
Конец Вавилона-"россии" связан с концом антихриста путина. Согласно Апокалипсису, это случится через 3,5 года от начала войны, что совпадает с датой Дня Независимости Украины 24 августа 2025 года... [весь]
Вбойка 2033 [1]

Анті-гоблін
Події розгортаються. Є дуже і дуже цікаві деталі. Не пропустіть! У «Центрі протидії корупції» ЗАЯВИЛИ, ЩО СБУ переплутала ДагеСТАН З Узбекістаном. “Вчора Служба безпе.. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Серпень
НдПнВтСрЧтПтСб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"