kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Sinoptik - logo

Погода на найближчий час

Головна > Блоґи > Михалыч 

О революциях

Не спешите с революциями, господа...

 

 

 

Октябрь 1917-го - шабаш люмпенов или оптимистическая трагедия?

Анатолий ИВАЩЕНКО,

В канун 84-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (так ее по-прежнему толкуют в учебниках) «Комсомолка» обратилась к двум уважаемым экспертам с одинаковыми вопросами:
1. Насколько верно утверждение, что революции делают чистые люди, а пользуются ее плодами - мерзавцы?
2. Ленин, Сталин и Троцкий называли события 1917-го октябрьским переворотом. А как их воспринимаете вы?
3. Виноват ли Маркс в трагедии России?
4. По какому пути пошло бы развитие России, не случись Октябрьской революции?

Александр ЯКОВЛЕВ, президент Международного фонда «Демократия», председатель Комиссии по политической реабилитации:
Революция подняла со дна общества всю дрянь
1. Это миф, будто революцию вершат чистые, благородные умы, светлые души, озабоченные исключительно счастьем человечества. Ничто не поднимает со дна общества столько всякой дряни, гнуснейших человеческих отбросов, как революции и гражданские войны. В условиях революции уголовщина как никогда легко, удобно и выгодно рядится в личину героев.

Конечно, в революциях участвуют и альтруисты, и романтики, и просто порядочные люди. Но идеи испаряются, торжествует власть в качестве идеала. Что же касается положения, что власть достается мерзавцам, то его неповторимая точность продемонстрирована в нашей стране при фашистском режиме Сталина.


2. Это был не переворот и тем более не революция, а классическая контрреволюция. Лозунг превращения войны империалистической в войну гражданскую, то есть фактически стравливания народа, не может быть воспринят как нормальный созидательный лозунг. Одним из первых декретов Ленина был декрет о выборах в Учредительное собрание, который решит вопрос о власти. Этому лозунгу поверили. Но что делает Ленин после того, как социал-демократы на выборах в Учредительное собрание потерпели сокрушительное поражение? Разгоняет собрание. Ему нужна была власть.

Дальше. В 1918 году большевики меняют название партии - с социал-демократической на коммунистическую. Вскоре появляется термин - «враги народа». Под него попали сначала кадеты, потом меньшевики. Весь 1919 год Ленин посвятил уничтожению социалистического инакомыслия.

Ну и самый верный признак революционной реакции - террор. Ленину принадлежит первенство в изобретении практики массовидности террора. Он выпускал один за другим циркуляры с требованиями расстреливать и казнить больше, больше, больше.


3. Из учения Маркса Ленин взял самые реакционные черты - о насилии как повивальной бабке истории, о классовой борьбе, диктатуре пролетариата, отрицании гражданского общества, воинственном атеизме. Маркс писал свои работы как культурологические произведения, а вовсе не как руководство к террору. Учась в Академии общественных наук, я впервые прочитал работы Нечаева, Ткачева, народовольцев. И ахнул. Бог ты мой - да все это, но другими словами, есть у Ленина. Многие работы Ленина можно рассматривать как учебное пособие для террористов.


4. Столыпин говорил, что если не произойдет войны и революции, то к 1932 году Россия станет вровень с ведущими странами Запада. Но случилось то, чего больше всего опасался Столыпин, - война и смуты.

Михалыч

23 листопада 2011, 10:06

Теги статті:
переворот   революция  
Голосів:
2
11

Всього коментарів: 5

Сторінка коментарів: 1
Михалыч

23 листопада 2011, 10:15

IP: 94.179.158.xxx
Рейтинг: 0
Извините, повторюсь: Когда Ульянова-Ленина (ещё в эмиграции) кто-то спросил, на кого он будет опираться, делая революцию, Ильич откровенно ответил: "На сволочь!"
Voland

23 листопада 2011, 11:11

IP: 94.179.112.xxx
Рейтинг: 1
Є свідчення, що наш любимий Тарас Григорович, першим "Підпортив" майбутню маму В.В. Ленина. ;-)
Михалыч

23 листопада 2011, 11:15

IP: 94.179.158.xxx
Рейтинг: 0
В.В. Путина знаю, В.В. Ленина не знаю)))
Voland

23 листопада 2011, 20:19

IP: 94.179.116.xxx
Рейтинг: 0
Обшибочка вишла)
Weasel

23 листопада 2011, 20:19

IP: 95.111.159.xxx
Рейтинг: -1
Михалыч, мінусую: стаття не повна; немає посилання на джерело.
Повніша версія є тут

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Четверо загиблих через впавший БпЛА

Не лише до столиці: їздити з Черкас до Канева стало дорожче

Армія другого сорту

Шевченко: модерний митець та богемний модник, про якого не розповідали у школі

3 березня 2026 року · Канів ДОРОГИ КАНЕВА: СКІЛЬКИ ГРОШЕЙ ВИЛЕТІЛО У ЯМУ — І ЩО З ЦИМ РОБИТИ

Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року

#8лет ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ПОЧЕМУ РОССИЯ НАПАДЁТ СНОВА?

На варті Канівського неба – боєць ППО Андрій Литвин

«Хмарно біля АТБ»: як канівський «синоптик» догрався до п’яти років

Канівчанка на замовлення рф підпалила трансформатор

Популярні за тиждень:

Четверо загиблих через впавший БпЛА [0]

Про що зараз спілкуються:

WayBe
Нажаль - синдром відложенного життя. Все - потім, головне - лише війна. Як її закінчимо, і як буде демобілізація - от тоді почнеться щось інше. А до тих пір я зайнятий. П'ятий рік, блін
Правила сайта [503]

WayBe
Джанго, дякую друже! Нажаль, війна зупинила для мене все. Робота стоїть, сайт - теж. Все зупинилось.Сім'ю нарешті почав бачити частіше, це вже досягнення. Як воно буде з сайтом далі - ще не вирішу.. [весь]
Правила сайта [503]

Джанго
WayBe, привіт. Хотів написати так, щоб і всі бачили, і особисто. Аудиторія розбіглась по телеграмах і фейсбуках — розумію. Війна забрала багато сил, і не тільки фізично. Але я хотів би.. [весь]
Правила сайта [503]

Джанго
Ші уже існує...навіть якщо хтось в це не вірить...
Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року [3]

slavikf
Папа Римський Лев XIV закликав священників не використовувати штучний інтелект під час підготовки текстів для проповідей.
Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року [3]

Джанго
Завтра...кандидат в мери міста Канів...ші...запропонує свою програму по ремонту наших доріг...болой бюрократію.!.
Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року [3]

WayBe
Ну, на цьому закінчимо
Novynar777, повідомлення для Вас [1]

святослав
Камарджоба, Побратиме, Царство Небесного, Ніґояне, ми це зробили, Бро RU Гимн "Слава Жизни".Люди Господу верили как Богу.А Он сам к нам на землю пришел. Смерть как таковую изгонит... [весь]
Завтра БуЛла П*яТиДЕСЯТNYЦя [18]

Цімо Sіла

Банда у погонах. Дві події, не пов'язані між собою [5]

Цімо Sіла
Ромаріо вражає Серий пред'являє До мурашок
Банда у погонах. Дві події, не пов'язані між собою [5]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"