kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Sinoptik - logo

Погода на найближчий час

Головна > Блоґи > Михалыч 

Взгляд Олеся Бузины: Заповедник заколдованных мест

Украине не нужны правители, а на президента смотрят, как на добровольную жертву






 


Взгляд Олеся Бузины: Заповедник заколдованных мест  | Политика | СЕГОДНЯ

Гетмана в Украине любят два раза: когда он берет булаву и когда его этой булавой сгоняют с насиженного места

Украинцы — народ философов. Эпикуры работают тут содержателями подпольных публичных домов, Сартры — дворниками, Ницше и Шопенгауэры — агентами уголовного розыска. Мирская жизнь в их представлении — всего лишь досадная заминка у ворот в вечность. Заинтересовать таких выборами — то же самое, что выгнать толпу праведников поучаствовать в гладиаторском матче. Не стоит соблазнять самый моральный в мире электорат низкопробными зрелищами — бесовские игрища не для нас. Некоторые старушки в деревнях до сих пор уверены, что всякая власть от Бога, а приезд агитатора — только происки нечистого. Поэтому, когда в украинской семье ребенок заявляет, что хочет стать президентом, на него смотрят, как на добровольную жертву. В нации святых он должен искупить вину всех.

С редкостным безразличием относясь к мирской власти, народ философов долгое время довольствовалась назначаемыми из Петербурга генерал-губернаторами и первыми секретарями из Москвы. И то, и другое нас смущало мало. Плавая в политических, украинцы отлично выплывали в житейских делах. В обеих столицах все было схвачено. Свои люди сидели везде. Заведения культуры и присутственные места кишели нашим народом. Простой казак Разумовский, окрутив дочку Петра, как обычную девку, стал ночным императором. Другой простой казак — Безбородько — канцлером Российской империи. Умирая, счастливец попрощался с собравшейся публикой фразой, до уровня которой до сих пор не дотянулась современная украинская политическая мысль: «Не знаю, как при вас, молодых, будет... А при нас ни одна пушка в Европе без нашего разрешения пикнуть не смела!»

Бескровное завоевание северных столиц, проведенное с малороссийским тактом (поджигателю Москвы Наполеону такая тонкость даже не снилась), долгое время отвлекало нас от проблем местного самоуправления. И только распространившаяся по всей Европе мода заводить президентов вынудила нас из вежливости присоединиться к большинству — пусть хоть плохонькие, но чтобы, как у всех.

Однако по-прежнему перед кандидатом на высший государственный пост стоит неразрешимая проблема: как заинтересовать собой избирателя, если на вопрос: «Чего тебе надобно?» он отвечает цитатой из Диогена: «Не затуляй мені сонця!» и предпочитает менять действительность, не выходя из дому. Почти невозможно решить, куда вести Украину, если одновременно она хочет в Европу, в Россию, в карпатский схрон и вообще никуда. По большому счету каждый у нас желает только того, чего на свете не бывает и быть не может. Причем это касается и сидящих в тюрьме, и в тюрьму сажающих — в этом даже между Юлями и Витями нет различий. Продалась России и утверждает, что разучилась понимать по-русски. Посадил и хочет быть «европейцем», причем уверяет, что не сажал. Психологи называют это раздвоением личности и считают отклонением. Но в Украине раздвоение личности — норма. Только у нас Петлюру, Бандеру и Круты со слезами на глазах вспоминают внуки ректоров партшкол и бывшие секретари райкомов комсомола. Для остальных это просто скучное место в учебнике истории.

Человек с имиджем Жириновского не имеет в Украине никаких шансов. Для него тут нет почвы. Украинцам не нужен Персидский залив. У нас уже есть Куяльник. Хотя многие до сих пор так и не решились туда доехать. Соблазнить же «потомков запорожцев» завоевательным походом за тридевять земель, пообещав каждому ветерану по плантации с добродушными туземцами так же невозможно, как приучить бомжа носить смокинг. Даже если из любви к предвыборному искусству всучить этот кусок земли нашему человеку насильно — путного все равно ничего не получится. Дикари только поумирают от ужаса, впервые в жизни увидев «плантатора», самостоятельно копающегося в огороде и бурчащего под нос, что наш чернозем все равно лучше.

Если завтра кто-то из кандидатов начнет раздавать на площади всем желающим бесплатные «Мерседесы», народ в ужасе разбежится от такого. Мы не хотим счастья за счет обездоленных немцев. Но если тот же человек пришлет убогим по полтора кило гуманитарной гречки и по паре тапочек, чтобы было в чем дойти до избирательной урны, — бабушки проголосуют за такого, как за олицетворение света.

Нам не нужно много. Нам вообще почти ничего не нужно. Больше всего на свете мы боимся, что к власти действительно придет человек, который сам станет что-то делать и заставлять других. Идеальный кандидат должен обещать, что погода не изменится, новостей не предвидится, хуже не станет, конца света не будет. Предвыборные обещания у нас даются и никогда не выполняются — это и есть украинский общественный договор. А обманутые «своими» политиками обыватели больше всего на свете ждут иностранных оккупантов — чтобы полюбоваться, как очередную «мазепу» изгоняют в эмиграцию. Поэтому оккупанты приходят с завидным постоянством — вечного внутреннего врага нельзя победить без помощи извне.

Гетмана в Украине любят только два раза за каденцию: когда он берет в руки булаву и когда этой булавой его сгоняют с насиженного места. Поэтому мы только делаем вид, что выбираем лучшего. Втайне нация давно уже решает задачу куда более высокого порядка — как избрать худшего из худших. Назло политическим конкурентам и чтобы было в кого плевать с чистой совестью. Пускай другие, лишенные фантазии народы, скопом идут путем общечеловеческих ценностей. Или ищут особый путь, как Россия. Мы выбрали самое сложное — тупик. Человек, решившийся при таких условиях принять бремя власти, должен обладать исключительной выдержкой. И сразу смириться с тем, что его имя никогда не войдет в анналы мировой истории. Собственный народ ему этого не простит.

Если же каким-то чудом в президенты пробьется выдающийся энергичный индивидуум, прежде чем что-то сделать, он должен прочесть гоголевское «Заколдованное место». Это о нас: «Я знаю хорошо эту землю... Земля славная! И урожай всегда бывал на диво, но на заколдованном месте никогда не было ничего доброго. Засеют, как следуют, а взойдет такое, что и разобрать нельзя: арбуз не арбуз, тыква не тыква, огурец не огурец... черт знает, что такое!»

На самом деле, украинская мечта уже давно сбылась. Оставленное в покое после сталинских чисток поголовье свиней восстановилось. Самогонный аппарат есть у каждого. Красивых баб столько, что излишки приходится вывозить в Европу. Втайне мы знаем, что лучше уже не будет. Лучше просто не может быть. «На тихії води, на яснії зорі» мы уже вышли. Граница с раем проходит по нашей земле. Главное — не переступить ее раньше времени.                       "Сегодня UA"

Михалыч

8 лютого 2012, 12:09

Теги статті:
украина   бузина  
Голосів:
4
22

Всього коментарів: 125

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Шевченко: модерний митець та богемний модник, про якого не розповідали у школі

3 березня 2026 року · Канів ДОРОГИ КАНЕВА: СКІЛЬКИ ГРОШЕЙ ВИЛЕТІЛО У ЯМУ — І ЩО З ЦИМ РОБИТИ

Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року

#8лет ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ПОЧЕМУ РОССИЯ НАПАДЁТ СНОВА?

На варті Канівського неба – боєць ППО Андрій Литвин

«Хмарно біля АТБ»: як канівський «синоптик» догрався до п’яти років

Канівчанка на замовлення рф підпалила трансформатор

Novynar777, повідомлення для Вас

#8лет. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ДЛЯ КОГО ЭТО ВИДЕО?

«Сільпо» долучився до Армії+: військові отримають 10% знижки в супермаркетах по всій Україні

Популярні за тиждень:

Шевченко: модерний митець та богемний модник, про якого не розповідали у школі [0]

Про що зараз спілкуються:

WayBe
Нажаль - синдром відложенного життя. Все - потім, головне - лише війна. Як її закінчимо, і як буде демобілізація - от тоді почнеться щось інше. А до тих пір я зайнятий. П'ятий рік, блін
Правила сайта [503]

WayBe
Джанго, дякую друже! Нажаль, війна зупинила для мене все. Робота стоїть, сайт - теж. Все зупинилось.Сім'ю нарешті почав бачити частіше, це вже досягнення. Як воно буде з сайтом далі - ще не вирішу.. [весь]
Правила сайта [503]

Джанго
WayBe, привіт. Хотів написати так, щоб і всі бачили, і особисто. Аудиторія розбіглась по телеграмах і фейсбуках — розумію. Війна забрала багато сил, і не тільки фізично. Але я хотів би.. [весь]
Правила сайта [503]

Джанго
Ші уже існує...навіть якщо хтось в це не вірить...
Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року [3]

slavikf
Папа Римський Лев XIV закликав священників не використовувати штучний інтелект під час підготовки текстів для проповідей.
Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року [3]

Джанго
Завтра...кандидат в мери міста Канів...ші...запропонує свою програму по ремонту наших доріг...болой бюрократію.!.
Що таке штучний інтелект? Пояснюємо так, щоб зрозуміла навіть бабуся 1 березня 2026 року [3]

WayBe
Ну, на цьому закінчимо
Novynar777, повідомлення для Вас [1]

святослав
Камарджоба, Побратиме, Царство Небесного, Ніґояне, ми це зробили, Бро RU Гимн "Слава Жизни".Люди Господу верили как Богу.А Он сам к нам на землю пришел. Смерть как таковую изгонит... [весь]
Завтра БуЛла П*яТиДЕСЯТNYЦя [18]

Цімо Sіла

Банда у погонах. Дві події, не пов'язані між собою [5]

Цімо Sіла
Ромаріо вражає Серий пред'являє До мурашок
Банда у погонах. Дві події, не пов'язані між собою [5]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Березень
НдПнВтСрЧтПтСб
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"