kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева












Sinoptik - logo

Погода на найближчий час

Головна > Блоґи > К. Миколайович 

Авторитарное идолопоклонство

Общей чертой нацизма, фашизма и сталинизма является то, что они предложили изолированному индивиду новое убежище и безопасность. Эти системы создали условия для высшей степени отчуждения. Человека вынуждают почувствовать себя бессильным и незначительным, его приучают мысленно переносить все свои силы на вождя, государство, «отечество», которым он должен подчиняться и которых он должен обожать. Он бежит от свободы в новое идолопоклонство.

Все достижения в развитии индивидуальности и разума начиная с конца средних веков и до XIX в. принесены на алтарь новых идолов. Новые системы были построены на самой отъявленной лжи. Это касается как их программ, так и их вождей. В своих программах они обещали построить нечто вроде социализма, однако то, что они делали в действительности, было отрицанием всего того, что подразумевалось под этим понятием в социалистической традиции. Личности вождей лишь подчёркивают этот великий обман. Муссолини, трусливый хвастун, стал символом мужественности и смелости. Гитлер, маньяк-разрушитель, превозносился как строитель новой Германии. Сталин, хладнокровный и честолюбивый интриган, изображался любящим отцом своего народа.

Тем не менее, несмотря на общие черты, нельзя игнорировать некоторые важные различия между тремя формами диктатуры. Италия, бывшая в промышленном отношении самой слабой из крупных западноевропейских держав, осталась относительно слабой и бессильной, несмотря на победу в Первой мировой войне. Её высшие классы не желали проводить необходимые реформы, особенно в области сельского хозяйства, и население этой страны было глубоко недовольно status quo[296]. Фашизм призван был исцелить ущемлённое национальное самолюбие с помощью хвастливых лозунгов и отвлечь негодование масс от его подлинной направленности; и в то же время фашизм хотел превратить Италию в более современную промышленную державу. Фашизм потерпел неудачу, не осуществив своих целей, так как никогда серьёзно не пытался решить насущные экономические и социальные проблемы Италии.

Германия, наоборот, была наиболее развитой промышленной страной в Европе. И если фашизм мог иметь хотя бы экономическое предназначение, то нацизм не имел и его. Он представлял собой бунт низших и средних классов, безработных офицеров и студентов и был основан на деморализации, которая явилась следствием военного поражения и инфляции и, ещё точнее, массовой безработицы периода спада после 1929 г. Однако нацизм не смог бы победить без активной поддержки крупных магнатов финансового и промышленного капитала, напуганных растущим в массах недовольством капиталистической системой. В германском рейхстаге в начале 1930 г. большинство принадлежало партиям, программы которых отчасти искренне, а отчасти неискренне имели антикапиталистическую направленность. Эта угроза привела к тому, что важные отрасли германского капитализма поддержали Гитлера.

_____

. Именно отсутствие веры в человека позволило авторитарным системам покорить его, увлекая скорее верой в идола, нежели в самого себя.

http://rumagic.com/ru_zar/sci_philosophy/fromm/4/j106.html

 

Служение идолам – большой грех перед Богом, о котором предостерегает и Новый Завет. Идол всегда отвращает человека от истинного Бога, поэтому апостол Павел говорит нам:
           Дети! Храните себя от идолов.                                                                 1-е Иоанна5:21
 Идолопоклонство – это стратегия сатаны, желающего, чтобы каждый человек в этом мире имел в своей жизни хотя бы небольшого идола. Сатана знает, что, заставив, поклонятся идолу, он лишает человека возможности попасть в Царство Божье.
       Или не знаете, что не праведные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники,  ни идолослужители, ни прилюбодеи, ни малакии, ни мужеложники.
   Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют.                      1-е Коринфянам 6:9,10
--------------------------------------

К. Миколайович

24 травня 2013, 08:36

Теги статті:
идолопоклонство   стратегия сатаны  
Голосів:
3
12

Всього коментарів: 6

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Канів серед лідерів українсько-німецького муніципального партнерства

Захисник із села Пекарі Петро Удовенко загинув на війні

Перевізника на Канівському напрямку зобов’язали виконувати всі рейси за графіком

Двох полеглих захисників нагородили відзнакою «За заслуги перед містом Канів»

У межах освітньої реформи у Каневі об’єднають школу та ліцей

У центрі Канева відкрили Алею Слави з портретами загиблих захисників

СТРАХ МІГРАНТІВ, ЯКИХ НЕМАЄ

Конкурс на посади директорів чотирьох шкіл оголосили у Канівській громаді

Війна не закінчиться, а буде ЗУПИНЕНА: Мадяр ПРО ПЛАНИ Путіна та строки відновлення РФ

Закривають два дитсадки

Популярні за тиждень:

Перевізника на Канівському напрямку зобов’язали виконувати всі рейси за графіком [0]

Захисник із села Пекарі Петро Удовенко загинув на війні [0]

Канів серед лідерів українсько-німецького муніципального партнерства [0]

Про що зараз спілкуються:

святослав

Гопак [1]

Олександр Скорина
Не завершений процес здачі в експлуатцію ШевченкоHub обмежує, нажаль, можливості Канева на проведення в дужовній столиці України різноманітних всеукранських заходів: концертів, конкурсів, форумів,.. [весь]
Будинок культури на Черкащині, який “відкривав” Зеленський, досі не здали в експлуатацію [2]

святослав
Корупція на чонгарських мінах закінчується тим, Що одна така уповільненої дії виявилася наріжним каменем у цьому козинському крадівництві, мародерстві на здачі ,,сухопутного коридору в Крим"..
Будинок культури на Черкащині, який “відкривав” Зеленський, досі не здали в експлуатацію [2]

rod
ну так собі в цілому. Після того як доїдаєш за мишами - вже якось на термін придатності не дивишся.
Звички воєнного часу [8]

Олександр Скорина
WayBe, дякую, Володимире. І за цю публікацію дякую, за ці пояснення до неї, і за те що знаходиш можливість підтримувати сайт новими матеріалами, і за твою особисту участь у захисті нас і України в.. [весь]
Звички воєнного часу [8]

WayBe
Взагалі - Казарін дуже точно описує стан військових зараз. Тому що сам такий. Він пише те, на що часто навіть не звертаємо уваги - це відбується само по собі, природньо. Від життя яке живеш, від .. [весь]
Звички воєнного часу [8]

WayBe
slavikf, не зрозумів взагалі ніц. Олександр Скорина, це написано про менеі таких як я. таке життя
Звички воєнного часу [8]

Олександр Скорина
WayBe. поясни, будьласка, з якими думками про статтю ти розмістив її тут. Я не хочу дискутувти з slavikfом. Його реакція мене здивувала. Але я не служу в ЗСУ і тому утримаюся від розмови з slavikf.
Звички воєнного часу [8]

slavikf
святослав, звісно не про гігієну, а про відверту брехню. Інакше я б не встрягав.
Звички воєнного часу [8]

святослав
Мова тут не про гігієну, адже для цього дисциплінарно спеціально відведений час, а про консервативні етичні норми, де не аристократично жувати гумку в товаристві, муветон, не культурно та не ввічливо, наприклад
Звички воєнного часу [8]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Червень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"