kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > bee 

Украинские дети, которых истязал приемный отец в США, оказались нашими земляками.

- Кого ищете? Шемет? Татьяну? - удивленно вскидывает бровь секретарь сельсовета села Хмельная, что под Каневом. - Дома она. А где ж ей еще быть?

Братья Юра, Олег, Сергей и их сестра Леся из Киева дважды стали жертвами жестокости и безразличия. Сначала от них отказались близкие люди в Украине, а затем возненавидел новый папа-американец.

Дети получили страшную травму, не исключено, что в США их отправят на принудительное психиатрическое лечение.

"Я НИЧЕГО НЕ МОГУ ИМ ДАТЬ!"

- Кого ищете? Шемет? Татьяну? - удивленно вскидывает бровь секретарь сельсовета села Хмельная, что под Каневом. - Дома она. А где ж ей еще быть?

Женщина делает характерный щелчок пальцами по горлу и внимательно на меня смотрит. Я все понимаю - та, кого ищу, к спиртному неравнодушна.

- Но она и работает много! - тут же оправдывается собеседница. - Езжайте, посмотрите, пока не стемнело. А то село у нас холмистое, почва глинистая. Вдруг дождь начнется, не выберетесь!

К дому нас провожают несколько пар любопытных соседских глаз. На лицах - ухмылки и нескрываемое любопытство.

Причины становятся понятны, как только взору открывается покосившийся дом Татьяны. Ветхий, в зарослях неухоженных кустов и деревьев. Во дворе - хлам и отрепья.

- И что им от нее нужно? - любопытствуют благополучные соседи.

Татьяна Васильевна выходит из дома. Седая, высохшая, полусогнутая старушка с беззубым ртом. Глаза потухшие, в руках дымится дешевая сигарета…

- Вы внуков своих помните? - озадачиваю ее после приветствия. - Троих мальчиков и девочку.

Услышав вопрос, она на миг теряет равновесие и плюхается на трухлявую лавку.

- Помню. А им что, помощь нужна?

Я пересказываю историю, которая прогремела на всю Украину и Америку в конце лета. Тогда в городке Коньерс (штат Атланта) полицейские задержали эмигранта - гражданина США Льва Дзюбу и его родных сестер по подозрению в истязании детей. Он и его жена Лариса усыновили их три года назад из приюта "Моя семья" под Киевом. Но вскоре супруга скончалась от рака. Лев остался один на один с горем и четырьмя, как оказалось, совершенно чужими ему детьми. Адаптация пошла прахом. Он не мог бросить работу, пригласил приглядывать за детьми сестер. Но ничего хорошего из этого не вышло. В итоге Дзюба приступил к подготовке документов об отмене усыновления. К моменту ареста они были готовы.

По сообщениям местной прессы, Дзюба удерживал детей в разных комнатах. Им запрещали общаться, якобы даже привязывали к кроватям. То, что их не выпускали на улицу, заметили соседи. Говорят, они и вызвали полицию.

Вскоре Льва и его сестер отпустили на свободу. Без залога и ограничений. Старший сын Юрий сейчас живет с бабушкой - мамой Льва. А младшие стали "детьми штата", теперь их опекун - государственная социальная служба. Сейчас украинцы находятся во временном приюте под круглосуточным наблюдением психиатра. И тоже содержатся отдельно друг от друга.

Эту историю Татьяна Васильевна Шемет слушает, ни на секунду не прекращая курить. Слез нет. В глазах - страх. Она - родная бабушка этих детей. Их мама Лена пять лет назад умерла на лавочке в Сырецком парке Киева.

- Детей у нее тогда уже отобрали, - вздыхает Татьяна Васильевна. - Я долго не знала об этом. Лена снова беременная была. Почему умерла - точно не скажу. Говорили, что с сердцем плохо стало. Ей около тридцати всего было. Похоронили ее на Северном кладбище столицы. Как бомжа, считай. За деньги государства. Памятник не ставила. Денег у меня не было, понимаете? Детей я последний раз видела лет девять назад. Тогда оранжевая революция была. Самая младшенькая Леся только говорить научилась, бегала по квартире с оранжевым флажком и выкрикивала лозунги, которые по телевизору слышала.

Я показываю ей фото детей из американской прессы - ухоженных, умытых, в дорогой одежде.

- Юрка-то вытянулся как! - смеется женщина. - А Леся словно принцесса, красивая. Почему же они несчастливые?

- А почему вы позволили соцслужбам отобрать их? - удивляюсь. - Ну не было денег парней воспитывать, хотя бы внучку забрали. Была бы вам на старости помощью и утехой.

Она тяжело вздыхает, и до меня доносится неприятный запах перегара.

- Денег не было, понимаете? Нам с мужем сына не за что было воспитывать, - оправдывается. - А дочку ее муж сгубил. Пить научил, детей наделал…

Она вынесла школьный альбом дочки и снимки внуков. Некоторые фотографии явно видит впервые. Значит, не пересматривает, не скучает. О том, что внуки в США, женщина не знала. Услышала от соседей, что семья хорошая забрала куда-то, на том и успокоилась.

- Мне жаль, что с ними такая беда случилась. Но я помочь им ничем не могу, запишите это, да?

Она прощается с нами, прижав к груди резвого котенка. Мне кажется, пройдет совсем немного времени, и она снова надолго спрячет фотографии внуков.

РЕБЕНОК ВСКИНУЛ РУКИ ДЛЯ МОЛИТВЫ

До того как оказаться в приюте, Юра, Олег, Сергей и Леся Шеметы жили с мамой в трехкомнатной киевской хрущевке. Вместе с ними квадратные метры делила родная сестра бабушки Татьяны Васильевны - Светлана. Отношения между сестрами были натянутые - не давали покоя квадратные метры в столице. В итоге Татьяна с мужем уехали жить в село, оставив дочку с сестрой в одной квартире.

Светлана Васильевна соглашается поговорить со мной лишь на лестничной площадке. Как отбирали детей племянницы, она плохо помнит. Зато не забыла, как кормила мальчиков и девочку супом и спасала от гулящей матери.

- Квартиру мы делили пополам, - вспоминает Светлана Васильевна. - У каждого по комнате, в третьей - проходной - сделали стену. Лена с детьми в одной жила. Все ее дети от одного мужа, он из сидевших вроде бы. Не работал нигде, на рюмку ее подсадил. Дети в двухэтажных кроватках спали. Часто голодали. Если я есть варила, то и их подкармливала. Старшие, помню, макулатуру собирали. Несчастные…

О том, что дети жили в США, она якобы тоже не знала. Хотя усыновителей - Льва и Ларису - помнит. Забрав детей из приюта, те наведались с ними домой. Хотели забрать вещи, детские фотографии. Но нехитрый скарб покойной племянницы (Елена скончалась вскоре после того, как детей забрали из семьи) тетя к тому времени отправила к сестре.

- Они говорили по-русски, поэтому я не поняла, что это иностранцы, - вспоминает Светлана Васильевна. - Хорошие люди вроде бы. Помню, Леся - младшенькая - так нежно прижималась к новой маме. Мне даже не по себе было, ведь она очень любила родную мать. А тут вдруг такое трепетное отношению к чужой женщине.

Светлана Васильевна не спрашивает, что будет с детьми дальше…

Этот вопрос больше интересует ее пожилую соседку Лидию Терновскую. Дети, а вместе с ними их беды, росли на ее глазах.

- Их мама Лена была хорошей девушкой. И училась вроде бы неплохо, - говорит соседка. - Кинологом хотела стать, уж очень собак любила. Но ее сгубило безволие. Отец детей подавил ее и уничтожил. Я знаю, что он топил ее и к сексу на глазах у детей принуждал. А она терпела, молчала, а потом привыкла, наверное. Представьте, какую психическую травму дети получили! Юра из-за этого агрессивным был, волком на всех смотрел. Однажды захожу к ним, а он на коленях стоит - руки к небу вскинул, словно в молитве. А в глазах гнев и ненависть…

Лидия Терновская говорит, что не очень верит в то, что в США дети ангелами стали, а их усыновители над ними издевались.

- Они зверьками росли. Не знали любви, ласки, достатка. Такое бесследно не проходит, - вздыхает женщина. - Я долго не знала, что детей социальные работники увезли. А однажды в дождь увидела их мать Лену. Она беременная была и одна. Муж уехал и не вернулся. Она сказала, что тетка не пускает ее в квартиру, что детей уже нет. Была пьяна…

Лены не стало через пару недель после этой беседы. Через два года ее дети стали гражданами США

СТРАШНЫЙ ДИАГНОЗ

Что же произошло с детьми в Америке? Действительно ли они стали жертвами жестокости или слухи об этом преувеличены? Почему за океаном украинцы стали пациентами психиатров, если на родине им дали справки о крепком здоровье - физическом и психологическом?

В центре семейного воспитания "Моя семья", откуда Дзюбы забирали детей, настаивают, что все действительно были здоровы. Максимум - педагогическая запущенность. Хотя подробностей усыновления и жизни нынешний молодой директор центра Рая Шелашская знает немного. Дескать, тогда не работала еще. Недавно она была в командировке в США. Навещала других, успешных детей, которых забрали из приюта. К Дзюбам-Шеметам не наведалась.

- Я написала письмо знакомым, чтобы помогли организовать с ними встречу, но никто не ответил, - говорит Рая. - В то, что приемный отец Лев издевался над ними, не очень верю. Иначе его бы не отпустили.

- Сейчас его адвокат настаивает на том, что дети наверняка были психически нездоровы еще до отъезда из Украины. Возможно, подвергались сексуальному насилию или были его свидетелями дома. Этот факт в приюте не установили?

Директор пожимает плечами:

- Думаете, что наши врачи настолько непрофессиональные, что не заметили бы такого? Я так не считаю.

- Но дети сами писали в своих признаниях психологу в США, какие кошмары они пережили. Американцы не исключают, что они были жертвами сатанинских ритуалов!
- А где доказательства, что эти признания написаны детьми и сделаны не под диктовку?

Документы от психолога со страшными диагнозами о возможном сексуальном насилии и психотравме директор центра просматривает с безразличием. Я подозреваю, что она видит их уже не первый раз.

Но признавать собственное бессилие никто не хочет. Да и зачем? Детей в Украину уже не вернут. Их спасение - теперь дело рук американских врачей и социальных работников.

"ИХ МОЗГ РАЗРУШЕН. ОНИ - ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПНИКИ"

На том, что дети уезжали в США с глубокой, хоть и скрытой психологической травмой, настаивает юрист, специалист по семейному праву Наталья Коваль. В Украине она занималась международным усыновлением, в том числе и этими детьми. Позже уехала в США и сейчас активно защищает Льва Дзюбу. По ее мнению, как бы ни старался он и его покойная жена, из этих детей ничего хорошего не получилось бы. Адвокат уверяет, что они стали жертвами жестокости, а возможно, и сатанинского культа еще в Киеве, до того как оказались в центре семейного воспитания. И их признания психологу о том, что они убивали, пили кровь, насиловали (копии этих писем есть в редакции) - тому подтверждение.

- В центре семейного воспитания Льву и Ларисе говорили, что дети - проблемные, что им понадобится помощь психолога, - говорит Наталья Коваль. - Но все кандидаты в усыновители проходят в США необходимый тренинг. Когда Лариса и Лев приехали в "Мою семью", то все вроде хорошо было. Дети были активные, любили играть с родителями до поздней ночи во дворе. Много шумели. Думаю, что желание иметь родителей преобладало тогда над другими потребностями.

Однако уже тогда Лариса заметила, что у детей рот постоянно был в зеленке. А изо рта шел неприятный запах. Лев с Ларисой спрашивали у воспитателя, в чем проблемы. Она опускала глаза и говорила, что это им мажут для профилактики, так как они грязные пальцы в рот тянут. Позже мы узнали, что на самом деле причина была в другом. Они ели фекалии, но приемным родителям об этом не сказали. Лариса была инициатором усыновления и очень радовалась тому, что в медицинских заключениях на всех детей стояло "здоровы". Администрация "Моей семьи", конечно, говорила, что у ребят есть психологические проблемы, так как они из неблагополучной семьи, но никто никогда не говорил о действительном положении вещей.

- Как скоро родители начали испытывать проблемы с детьми после приезда в США?

- Проблемы стали проявляться со временем. Никто и представить не мог, что у них настолько тяжелое прошлое. Все усыновленные дети рано или поздно начинают раскрываться и делиться с новой семьей прежними бедами. Так было и с ними. Родители проводили с ними сеансы психотерапии, которые длились почти два года. Все это время дети пытались отравить родителей, подливая машинное масло и краску в еду. Они убегали ночью через окна своих комнат, ловили котов и убивали их. Они убили даже домашнего кота (именно поэтому окна детей были на замках, когда приехала полиция). Иногда собирались в зале и впадали в странное состояние, похожее на одержимость. Их нельзя было остановить. Их разводили по разным комнатам. Лев и Лариса обращались в местную социальную службу, но соцработника им не предоставили якобы из-за занятости, тем более что у детей был диагноз "здоровы".

- Их очень изменила смерть Ларисы?

- Приемная мать стимулировала их к нормальной жизни. Пыталась сделать из них хороших людей, но, видимо, проблемы брали свое. Травмы, нанесенные детям в раннем детстве, были слишком серьезными. Их главная проблема - прошлое. Их не учили читать, писать, есть ложками, любить. Они не хотели играть с другими детьми, били их. Не знали, что делать с игрушками. Думаю, что это уже неизлечимо. Их мозг разрушен, они - потенциальные преступники…

КСТАТИ

Наших ребят за границей передают из семьи в семью

По словам адвоката Натальи Коваль, Лев Дзюба хоть и находится на свободе, но до окончания следствия говорить о ситуации отказывается. По ее словам, не особо активны и сотрудники украинского консульства.

- Насколько мне известно, они так и не посетили старшего сына Юрия, который живет с бабушкой под Атлантой, - говорит Наталья. - Сейчас дети - граждане США и Украины. Американское гражданство они получили через усыновление. Украинское сохраняется до 18 лет. Сейчас они под юрисдикцией США, и к ним применяются американские законы. Вернуть их можно только в принудительном порядке через отмену усыновления в суде Украины, который принимал решение об усыновлении. Но сейчас это не актуально. Льва освободил от прав на детей суд. Хотя мне известен случай, когда в 2006 году в Украину приезжал представитель государственной соцслужбы штата Миннесота с представителем украинского консульства. Они забирали в США ребенка из Донецка, которого американские родители привезли обратно вскоре после усыновления. Оставили его в больнице якобы для обследования и не вернулись. Тогда ребенок повторно прошел приют, его поместили в интернат, он рассказал, как снова оказался в Донецке. За ним приехала американская социальная служба. А усыновителей арестовали за то, что привезли ребенка в Украину и бросили.

Кстати, в США очень много случаев передачи усыновленных детей из семьи в семью. Думаю, что с 1996 года более тысячи украинских детей были переданы там в другие семьи.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Их вернут к нормальной жизни"

- Не думаю, что наши специалисты в Украине не заметили бы у этих детей столь серьезных отклонений, о которых сейчас говорит адвокат, - считает детский психиатр, доктор медицинских наук Анатолий Чуприков. - Во всяком случае, сатанизма и убийств там точно не было. После изъятия из семьи дети должны были пройти реабилитацию. Они пережили много травм, которые взрослый-то не выдержит. Тяжелая жизнь дома, смерть матери, переезд в другую страну, смерть приемной мамы, бессилие отца. То, что сейчас их разделили, это правильно. У них не будет лидера, который много фантазирует и толкает на необдуманные поступки. Поэтому я уверен, что американские специалисты вернут их к нормальной жизни.

"Комсомольская правда" 26 ноября 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

bee

26 листопада 2013, 13:31

Теги статті:
дети  приемные родители.  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"