kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Блоґи > azk777 

Ура! Николаевские «Евромайдан» и боевое крыло «Антимайдана» объединились в борьбе с провокациями

Трудный первый шаг сделан - сегодня, 12 мая, в ходе первого «круглого стола», если можно так выразиться, боевые крылья николаевских «Евромайдана» и «Антимайдана» объединились, чтобы противостоять провокациям. А как это было непросто, журналисты смогли увидеть сами, - на «круглый стол» пришли как активисты «Народного ополчения», «Евромайдана», «Автомайдана», «Правого сектора», так и активисты и лидеры «Народной дружины Николаева» и «Добровольной Народной Дружины», которые смогли прийти к консолидированному решению.

Как рассказал участник «Николаевского народного ополчения» Александр Голобродский, идея «круглого стола» родилась 3 мая, когда он встретился с давним знакомым Виктором Спатаром, активным участником «Антимайдана», лидером «Добровольной Народной Дружины».

- Мы больше часа общались на темы Киева, Донецка, Одессы, России, власти, и где-то через час я поймал себя на мысли, что мы - не оппоненты, мы враги. И эта мысль повергла меня в шок. Это сюрреализм, это бред, так быть не должно! Мы взяли себя в руки, и я сказал: стоп, Витя, давай я не вспоминаю сепаратистов, ты не вспоминаешь «Правый сектор». И буквально в течение 10 минут мы выяснили, что у нас нет ни одного идеологического противоречия: мы оба не хотим войны, мы хотим жить в единой Украине, мы говорим на русском языке, мы сторонники соблюдения законности, мы сторонники развития страны, мы не довольны ни прошлой властью, ни ныне действующей. Мы оба мелкие предприниматели, мы хотим развивать свой бизнес в спокойном тихом городе. Единственное наше разногласие: я сторонник того, чтобы Украина вступила в Евросоюз, Витя - сторонник того, чтобы Европа пришла в Украину. Но стоит ли это разногласие того, чтобы мы стреляли друг в друга? Ответ, по-моему, очевиден. Поэтому и была предложена идея «круглого стола». Мы были по разные стороны баррикад, сейчас у нас баррикада одна - это город Николаев, - сказал Александр Голобродский.

Главная цель, которая объединила прежних идеологических противников, - не превратить Николаев во вторую Одессу или второй Мариуполь, не допустить действий провокаторов на территории нашего мирного города и показать остальной Украине, что можно объединиться. Причем объединение должно происходить на уровне людей, т.к. у нынешней власти, как считают участники этого трудного объединения, нет желания решать возникшие проблемы, а есть желание пиариться.

- Действительно, мы встретились с Сашей, разговаривали на матах, но пришли к тому, что у нас действительно цель одна - не допустить бардака в Николаеве, вне зависимости от того, кто этот бардак будет делать, какая будет ленточка, или какое будет название у той или иной общественной организации. Мы показали это на 9 мая: наша дружина вышла на патрулирование, Народное ополчение тоже, наверно, выходило, и нам было все равно, у кого какая ленточка - мы не допускали скандала в городе. Мы не хотим, чтобы в городе была кровь. Мы хотим, чтобы город работал, чтобы наши дети спокойно гуляли. Мы переживаем за свой город. Цель одна - не допустить крови. Должен был порядок, должен быть закон, - сказал Виктор Спатар.

По словам представителя «Николаевского Народного ополчения» Александра Янцена, идея защиты города от провокаций объединяет людей: 30% Народного ополчения - это люди, которые были на баррикадах «Антимайдана», поэтому есть надежда, что пример Николаева подтолкнет жителей других городов, сел и поселков к объединению. Поддерживает в этом «Народное ополчение» и руководитель группы быстрого реагирования «Народной дружины Николаева» Сергей Верееменко: «Мы будем стараться изо всех сил не допустить ни капельки крови. В наших рядах - нормальные ребята, которые понимают, почему сутками находятся не дома, а на патрулировании, на своих машинах. Самое главное для нас - безопасность Николаевской области. И хотелось бы, чтобы во всех областях люди прислушались друг к другу. Ни правых, ни левых, ни красных, ни белых - самое главное, чтобы в области был мир».

Выступали многие активисты как с одной, так и с другой стороны, но главный вопрос, который звучал и от журналистов, и от лидера «Правого сектора» в Николаеве Сергея Зайцева, - как относятся к России активисты «Антимайдана». Главное, что удалось вынести из ответов, - никто из «антимайдановцев» не хочет, чтобы сюда вошли российские войска, никто не хочет, чтобы здесь была Россия, но при этом Россию и россиян не называют врагами. Однако политика этой страны «развернула» «антимайдановцев» в другую сторону, о чем рассказал лидер «Добровольной Народной дружины» Сергей Борозинец:

- Я немного поучаствовал в грузино-абхазском конфликте. И когда у нас отняли Крым - это тот же сценарий, который произошел и в Абхазии, когда Россия присвоила себе эту часть Грузии. И после того, когда у нас у всех забрали Крым, я резко изменил свою точку зрения, и делаю то, что считаю нужным. Потому что Крым - это Украина.

Участники «круглого стола» говорили о многом. В частности, о необходимости работы уже с новой властью, которая поступает так же, как и старая, оказывая давление на малый бизнес. Но главное, что точки соприкосновения были найдены, и «евромайдановцам» и «антимайдановцам» удалось прийти к общему знаменателю.

Итак, они теперь единым фронтом будут противостоять дезинформации, сеющей панику среди населения (а при панических настроениях, как известно, достаточно одной спички, чтобы все заполыхало), - проверять любую, даже самую бредовую информацию (о боевиках «Правого сектора», пророссийских активистах с оружием и т.д.). Если у граждан есть такая информация, просьба звонить по телефонам: 093-478-55-55 (Народная дружина Николаева) или 063-159-64-66 (Николаевское Народное ополчение). Как пообещали обе стороны, подробные отчеты о проверке поступившей информации (в том числе и с видео) будут предоставляться СМИ.

Кроме этого, будут проводится совместные патрулирования в городе и дежурство на блокпостах.

Добавим, что А.Янцен предложил вариант, который может устроить обе стороны (чтобы ни одна из них не чувствовала себя ущемленной), - обратиться к руководству ООО СП «НИБУЛОН» с просьбой взять на себя контроль и управление блокпостами. О реакции руководства «НИБУЛОНа» на такую инициативу А.Янцен пообещал сообщить всем.

Остается добавить, что во имя сохранения мира и спокойствия в городе на компромисс (а ни у кого не должно возникнуть иллюзий, что это был простой шаг для обеих сторон - длительные идеологические противостояния так просто не забываются, но люди смогли переступить через них и сделать шаг в будущее, - прим.ред.) пошли «Евромайдан» и только часть «Антимайдана». Другая часть «Антимайдана», представляющая пророссийские политические партии, сделать что-то для мира и спокойствия в нашем городе не готова - Дмитрия Никонова приглашали к участию в этом «круглом столе», но он не пришел.

 

http://www.mukola.net/news.php?id=60921&_utl_t=fb

 

Так, новина застаріла, але радує те, що люди змогли домовитись не дивлячись ні на що. То може треба провести спілкування з т.зв. "сепаратистами" і багато з них виявиться зовсім не сепаратистом?

azk777

14 травня 2014, 02:46

Теги статті:
євромайдан   антимайдан  
Голосів:
2
11

Всього коментарів: 2

Сторінка коментарів: 1
Nord0527

15 травня 2014, 16:06

IP: 91.124.28.xxx
Рейтинг: 0
Не вижу ничего позитивного, возможно кто-то из этих титушек убивал людей на майдане, на разработку их всех.
Александр;)

15 травня 2014, 17:48

IP: 176.67.28.xxx
Рейтинг: 0
Nord0527, на разработку, чи на переработку? :)

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Почесною відзнакою нагородили канівську художницю Любов Міненко

Канів шепоче таємниці: які секрети приховує місто з часів Київської Русі

Вбойка 2033

З полону звільнили ще 303 українців, – ексклюзивні фото та відео СБУ за підсумками третьої частини обміну 1000 на 1000

Відзначили 164-у річницю перепоховання Тараса Шевченка

Епіфаній відвідав Успенський собор у Каневі

22% завербованих українців російським ФСБ – неповнолітні.

Судді, які повертають колаборантів у політику: справа партії «Наш Край»

«Воля до перемоги та стійкість»: бригада імені князя Костянтина Острозького пропонує своє братерство

На Росії — збій у матриці. У "Бессмертному полку" масово зʼявляються антивоєнні зізнання

Популярні за тиждень:

Канів шепоче таємниці: які секрети приховує місто з часів Київської Русі [0]

Почесною відзнакою нагородили канівську художницю Любов Міненко [0]

Вбойка 2033 [0]

Про що зараз спілкуються:

lauralordelaure
Причина видалення коментаря: Спам
Душові кабіни [2]

lauralordelaure
Причина видалення коментаря: Спам
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

fishingessay
Причина видалення коментаря: Спам
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [4]

fishingessay
Заходьте та починайте — місце чудове, і все готове. Як і у Грі зі Змійками, ви починаєте google baseball з простого та розвиваєтесь. Тут усе готове до розвитку; просто трохи спрямуйте це на масштабування.
Єлизавета Зубчук [2]

litytremble
Локація супер, усе вже обладнано — заходь і працюй. Це як у гру Snake Game: чим далі проходиш, тим більше ростеш, але починаєш з простого. Тут теж все підготовлено для розвитку, варто лише трохи спрямувати — і можна масштабуватись.
Єлизавета Зубчук [2]

polytrack
Причина видалення коментаря: Спам
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

tomorrowgrin
Причина видалення коментаря: Спам
Священик упц (мп) відмовився виконати рішення суду про передачу Успенського собору у Каневі державі [4]

slavikf
А що, вже перемогли?
У Канівській громаді показали, який вигляд може мати Алея Героїв [1]

Serhiy
[link]
Захисти тих, кого любиш! [1]

vlada
Хороший магазин, величезний вибір і компетентний консультант.
СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Червень
НдПнВтСрЧтПтСб
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"