kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева














Головна > Блоґи > WayBe 

Запануєм i ми, браття, у своїй сторонці?

Несколько дней назад был на концерте группы «Океан Эльзы». Нахожусь под сильным впечатлением. И раздумываю - о непривычном.
     Про непривычные мысли потом, сначала о впечатлении. Не от музыки – она была чудесна, но я ее слышал и прежде.

     От публики.
     Я оказался в большом зале, наполненном людьми в вышиванках. У девушек на головах венки а-ля Наталка Полтавка. Чуть что все хором кричат «Слава Украине! Героям слава!» и размахивают желто-голубыми флагами.  А в конце весь зал вместе с Вакарчуком запел национальный гимн – «Ще не вмерла України і слава, і воля».
     Глядя на всё это, я испытывал сильное чувство, природа которого мне стала понятна не сразу, а когда я разобрался, то очень удивился.
     Чувство это, оказывается, было лютой завистью. Знаете, как в детстве: сидишь дома с простудой, смотришь в окно, а там все играют во что-то невыносимо интересное, и им там классно. А у тебя температура, из носа течет, горло наждачное, скоро предстоит пить противное молоко с содой и ставить горчичники.
     Ведь если у нас большая толпа начнет орать «Слава России!» и размахивать флагами, это будет либо какая-то казенно-патриотическая акция, либо сборище агрессивных ксенофобов. Ну, а представить себе соотечественников, добровольно поющих михалковский гимн про "братских народов союз вековой",  я вообще не могу,  воображения не хватает.
     Примечательно еще и то, что люди на концерте, включая Наталок-Полтавок, по большей части говорили между собой по-русски. Какой-то молодой человек подошел ко мне и сурово сказал: "Об одном прошу: пусть ваш Фандорин в следующем романе не враждует с Правым сектором". Всё это безусловно был щирый украинский национализм, однако не этнический, а государственный. И совершенно добровольный – ведь дело происходило не в Киеве, а в Лондоне.
     Ветераны нашего сообщества, вероятно, помнят, что года три назад я был в Украине и написал тогда здесь, в блоге, что страны, по-моему, пока не получается – во всяком случае, я не почувствовал и не понял, что такое Украина. Всех местных об этом спрашивал, и никто, даже умные львовские профессора, не смогли мне вывести формулу украинскости.
     А сейчас эта формула есть. Видна невооруженным глазом. Называется «национальное возрождение». И спасибо за это украинцы, вероятно, должны сказать Януковичу и Путину, потому что первый спровоцировал Майдан, а второй помог украинцам сплотиться и стать нацией.
     Назавидовавшись, я вспомнил, как в августе 1991-го мы тоже ходили с российским триколором, и как это было здорово. Но потом, очень быстро, мы с этим завязали. Фи! Официоз и показуха.
     Дальше в моей насквозь либерально-космополитической голове стали ворочаться довольно некомфортные мысли, к Украине отношения уже не имеющие.
     Понимаете, я всегда считал современный национализм дикостью, анахронизмом и, хуже того, опасной ересью. Само это слово для меня является аллергеном. Но вот увидел толпу, которая гордится национальным флагом, поет гимн не из-под палки – и при этом никого не проклинает и не ненавидит, а просто радуется - и стало завидно и горько оттого, что в российских реалиях это невозможно.
     Однако ведь без такого подъема и единения, наверное, ни черта хорошего в нашей стране не будет?
     Ну то есть ясно, что русский, татарский, башкирский, дагестанский и любой другой этнический национализм ведут только к драке и беде.  А национализм российский? Не разъединяющий российские этносы, но объединяющий их ради общего дела, всем интересного и для всех важного?
     Хочу спросить вас.
     Какое это может быть дело? Идеи и предложения у вас имеются?  (Только не война, пожалуйста).
     Каким должно быть государство, чтобы люди считали его своим?
     Какой должна стать Россия, чтобы Гребенщиков или Шевчук спели на концерте гимн, и всех не стошнило бы?

     А заодно спрошу-ка я, как вы относитесь к российскому гимну.

Джерело: Борис Акунин

WayBe

22 листопада 2014, 22:38

Теги статті:
Акунин   Россия   Україна  
Голосів:
6
06

Всього коментарів: 35

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Канівчанку судитимуть за диверсію на гідроелектростанції за вказівкою РФ

Каневе мій, з Днем незалежності

ПІШОВ З ЖИТТЯ ЗНАНИЙ КАНІВЕЦЬ ЯКІВ ПРОГНІМАК

άГШ

На Чернігівщині пройшов літній табір для активістів, які хочуть змінювати свої громади

МОЖЛИВІСТЬ ДЛЯ СЗЧ ПОВЕРНУТИСЯ ДІЄ ДО 30 СЕРПНЯ

Мені бракує твоєї сили. Нам потрібні твої уміння. Ти ж наш! Твоє місце — поруч.

Повернення після СЗЧ або дезертирства. ДБР роз’яснило оновлений алгоритм дій для військовослужбовців, який почав діяти з 1 березня 2025 року.

СБУ успішно протидіє російському плану «Диверсійний шум», який передбачає масштабування терактів та вибухів по Україні, – Василь Малюк

СБУ є одним із флагманів Сил оборони щодо далекобійних ударів, ми уразили понад 200 об'єктів у глибокому тилу рф, – Василь Малюк

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

slavikf
Яке кончене
Канівчанку судитимуть за диверсію на гідроелектростанції за вказівкою РФ [1]

SKI
Вiдходить наше поколiння свiдкiв "перестройки и ускорения"... Вiчного спокою Якову Iвановичу. Спiвчуття родинi.
ПІШОВ З ЖИТТЯ ЗНАНИЙ КАНІВЕЦЬ ЯКІВ ПРОГНІМАК [1]

WayBe
хто затримував і наніс тілесної шкоди дядьку - обласному тцк абсолютно не зрозуміло, тому по їх думці - депутат "тупить". цікаві
У Каневі працівники ТЦК побили та силоміць мобілізували пенсіонера [2]

WayBe
У Черкаському обласному територіальному центрі комплектування та соціальної підтримки прокоментували два випадки, що відбулися з військовослужбовцями та цивільними в Каневі та Золотоноші. Свою по.. [весь]
У Каневі працівники ТЦК побили та силоміць мобілізували пенсіонера [2]

WayBe
Richard Machowicz, давно не бачились :)
СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича [4]

slavikf
Richard Machowicz, ого, які люди
СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича [4]

Richard Machowicz
йоу йоу драсьтє
СБУ та ОГП затримали «крота» фсб у лавах НАБУ: його курував заступник керівника охорони Януковича [4]

Анті-гоблін
"...політичній частині СБУ, не соромно перед бойовою частиною..." Для хорошої роботи достатньо виконувати посадову інструкцію. Взагалі-то, совість та честь там не котирується - у разі виявлення з.. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

slavikf
І ти один із них
Російські спецслужби 29 липня за наказом з Кремля розпочали активну фазу чергової підривної інформаційної кампанії проти України [1]

Гия Гонгадзе
УП покроково розписала, як Зеленський планував знищити НАБУ/САП. Підготовка тривала щонайменше місяць. Затравочка зі статті:«"Зеленський був розлючений, – згадує один з членів його най.. [весь]
Йдуть у владу аби красти! [6]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Вересень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"