Компания Google проводит обширные испытания автомобилей-роботов, способных передвигаться самостоятельно.
Представители компании Google объявили о том, что компания проводит масштабные испытания автомобилей, оснащенных автономной системой управления, использование которой позволит этим автомобилям самостоятельно, без участия человека, передвигаться по дорогам в условиях обычного дорожного движения. Эти испытания проводятся на междугородних участках дорог штата Калифорния, в настоящее время эти автомобили совершают пробег по маршруту длиной 560 километров от городка Google в Маунтин-Вью до их штаб-квартиры в Санта-Монике.
До настоящего момента группа из шести автомобилей Toyota Prius и Audi TT уже прошла расстояние в 225 тысяч километров, что делает проект компании Google более масштабным, чем проект DARPA Urban Challenge, реализовывавшийся несколько лет назад. Фактически, на работу в Google для реализации собственного проекта перешли все основные разработчики, работавшие в свое время над проектом Urban Challenge.
Каждый из автомобилей оборудован несколькими камерами, работающими совместно с лазерными дальномерами и радарными системами. С помощью этого оборудования система отслеживает всю ситуацию на дороге и используя обширную картографическую базу данных Google, составляет маршрут и определяет режим движения автомобиля. До настоящего момента времени в каждом из автомобилей находился водитель, который мог взять на себя управление в любой момент времени, на месте пассажира находился программист из команды разработчиков, который следил за состоянием и работой всех систем.
Компания Google проводит эти испытания в рамках программы по созданию автономного автомобиля, поездки на котором будут более безопасны вследствие того, что из процесса вождения будет убран ненадежный человеческий фактор. Такие автомобили, по планам компании, смогут даже выстраиваться в автопоезда, передвижение в составе которых позволит сэкономить топливо и освободить людей от вождения, предоставив им возможность заниматься другими делами.
Такие перспективы, несомненно, весьма интересны. Но возникает логичный вопрос - являются ли современные компьютерные системы настолько надежными, что бы доверить им на все сто процентов собственную безопасность? Если компьютер или ноутбук зависает, то этот факт вызывает только лишь раздражение, но если по вине компьютерной системы произойдет серьезная авария, то это будет настоящим бедствием. Следует отметить, что во всех современных транспортных средствах, имеющих компьютерное управление, всегда находится человек, способный повлиять на ситуацию в случае выхода компьютера из строя или возникновения непредвиденной ситуации, которая не заложена в программу компьютера.
Автопилотам в самолетах доверяем? А в морских кораблях? Автопилот в городском автомобиле конечно на порядок сложнее, но и к нему доверие со временем придет. В серийных моделях оно будет сделано конечно не на ноутбуках или персоналках, а как положено. на специализированных платах, с дублированием узлов как в космических кораблях. В американских шатлах 5 навигационных компьютеров выполняющих одну и ту-же программу. Если один начинает давать отличающиеся результаты - он помечается как сбойный и выданные им данные не принимаются в расчет.
Добиться аппаратной надежности в городском автомобиле можно. Сложне добиться программной надежности. Уж слишком динамичная и сложная обстановка.
Думаю по-началу автопилоты будут только для загородных поездок. По gps автомобиль будет понимать что находится на (предопределенной производителем) территории города и не включи автопилот.
В добавок надо-бы апгрейднуть дороги, сделать их умными, закатать в асфальт пассивные rfid чипы помогающие машине понимать где она находится, где поворот и где какой знак.
Apple, во-во, побільше датчиків на дорозі, бо одна автономна машина з вагоном лазерів та іншої техніки на дорозі це не показник. А що буде, коли їх стрінеця десяток, сотня, тисяча? Лазерне шоу? Це по-перше.
А по-друге, бентежить давно заїжджений фантастами момент: а жити вони за нас не почнуть?
Є речі які завжди треба робити самим, просто для того, щоб лишатися людьми.
А взагалі, підтримую, хоча безпечніше було б прокласти мережу тунелів призначених тільки для автоматичних перевозок хоча б в населених/промислових зонах - це полегшить орієнтування роботам і значним чином розгрузить наземні маршрути. Ясно що це дорожче, але безпечніше.
Есть одна вещь, которые машины за нас точно никогда не будут делать - развлекаться. Человек ведь по сути к этому и стремится - поменьше работать и побольше развлекаться. Посмотрите рекламу бытовых приборов - "стиральная машинка индезит стирает, а у вас есть время для себя" и т.п.
www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій, оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом
Анті-гоблін Написав же, що кватрирка поганенька – відео не грузиться. Дублюю - викладаю посилання.
[link]
Далі самі на свій россуд – а воно вам потрібне?
Йдуть у владу аби красти! [4]
Анті-гоблін Посадовець НАБУ, якого затримала Служба безпеки, займався документуванням Т. Міндіча, співвласника студії "Квартал-95". «Або СБУ доведе обґрунтованість підозр, або ж нас б’ють за те, щ.. [весь] Йдуть у владу аби красти! [4]
святослав Поярков спочатку підтримував травлю Шабуніна, а коли це привело до облави на НАБУ та САП почав прозрівати. Мені довелося спитати в нього в коментах телеграм: "Серий, ти ж став співучасником цього .. [весь] Йдуть у владу аби красти! [4]
святослав Конец Вавилона-"россии" связан с концом антихриста путина. Согласно Апокалипсису, это случится через 3,5 года от начала войны, что совпадает с датой Дня Независимости Украины 24 августа 2025 года... [весь] Вбойка 2033 [1]
Анті-гоблін Події розгортаються. Є дуже і дуже цікаві деталі. Не пропустіть!
У «Центрі протидії корупції» ЗАЯВИЛИ, ЩО СБУ переплутала ДагеСТАН З Узбекістаном.
“Вчора Служба безпе.. [весь] Йдуть у владу аби красти! [4]
litytremble Чудовий магазин! Заїжджали на Торгову 27 — великий вибір плитки, ламінату й термопанелей. Сподобалось, що все в наявності, продавці приємні, допомогли з підбором під мій проєкт. Плитка якісн.. [весь] СКЛАД-МАГАЗИН керамічної плитки [1]
Олександр Скорина Ми тримаємося, WAYBE. Ми вірили і віримо в наші ЗСУ, Нацгвардію, тероборону та інші збройні формування і в нашу Перемогу. Коли це закінчиться? [1]