kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Новини > Міські новини 

Станислав Стеценко: «Если спикеры будут судиться со мной, то сделают отличный пиар моему роману»

Недавно газета «Крещатик» опубликовала информацию о том,  что литератор Станислав Стеценко может стать подсудимым за только что вышедший роман "Вся Влада Радам!", ибо кое-кто из власть имущих узнал в героях книги себя...

Процитируем издание:

 «Как стало известно "Хрещатику", экс-спикеры украинского парламента Александр Ткаченко и Александр Мороз дали задание своим аппаратам рассмотреть возможность представления в суд на автора романа "Вся Влада Радам!" Станислава Стеценко, который, на их взгляд, порочит честь и достоинство "не первого, но и не второго лица в государстве". 

Роман "Вся власть советам" вышел несколько недель назад в украинско-немецком  издательстве "Склянка часу ". Его автором является известный писатель, автор романов "Черная акула в красной воде" и "Сексодром", член Национального союза писателей Украины Станислав Стеценко. Произведение выдержанно в стиле экшен, а события и персонажи максимально приближены к действительности.

В комментарии для "Хрещатика" литературовед Василий Велимчий отметил: "Перспектива этого расследования почти нулевая - ведь оскорбленным политикам нужно будет сначала доказать в судебном порядке то, что персонажи романа, - это действительно они, а уже тогда защищать свою честь и достоинство". 

Случай беспрецедентный. Что-то и не припомнится в новейшей истории Украины, чтобы политики судились с писателями. С журналистами было и не раз.  А тут что-то попахивает совковыми временами с их публичными судилищами над автором.  Но, в принципе, коль называются имена Александра Мороза и Александра Ткаченко - известных деятелей совковых времен, то тут возможно все что угодно. 

Станислав Стеценко известен в Украине прежде всего по роману «Черная акула в красной воде», который был лидером продаж  в 2001 году. И вот спустя 6 лет, похоже, мы сможем прочесть его новую книгу, становящуюся скандальной сразу после выхода в свет. Автор єтого материала попытался отыскать вышеназванную книгу в Киеве и обнаружил, что она свободно продается в большинстве магазинов.  Карманный формат с рисунком стеклянного шарика который держит  окровавленная рука.

В книге действительно угадывается ряд власть имущих, даже фамилии созвучны Марчукевич, Бучма, Порожньовойтенко. Один из главных героев действительно оч-чень напоминает одного из известных украинских олигархов с Востока Украины, более того, примерно соответствует  действительности и его жизненный путь. Из спортсменов по трупам - в региональные мафиози и потом - в респектабельные олигархи.  Второй герой - спикер Верховной рады,  тоже, пожалуй,  угадывается. Хотя и в том и в другом случаях (тут мы согласны с Василием Велимчием) перспективы засудить автора невысоки.

Нам удалось разыскать автора и задать ему ряд вопросов.

- Станислав, так что вы скажите о перспективах возможного судебного преследования со стороны одного или другого экс-спикера?

- Это сборный образ, и мне весьма досадно, что дело зашло  так далеко.

- Но это сборный образ реальных политиков?

- Это вы сказали.

- Если суд состоится, есть ли шанс у истца его выиграть?

- Если это будет честный суд, то я думаю - шансы нулевые. Скажу более того, как свидетельствует история, любые судебные преследования литераторов всегда способствовали успеху произведения, из-за которого были затеяны разборки. И история до сих пор достаточно жестоко карала тех, кто занимался преследованием книги или автора. Думаю, в моем случае не может быть иного результата.

- Как вы считаете, могло реально иметь место описанное вами организованное спикером и известным политиком-олигархом покушение на президента Украины?

- Книга «Вся Влада Радам!» художественное произведение и именно так к нему и нужно относиться. Вы ведь смотрели десятки американский блокбастеров в которых изображались покушения на президента США и ни у кого не возникал вопрос: могло бы это  быть или нет. Хотя, вот например, покушение на Рейгана - ведь было реально. Покушение на Брежнева - тоже было. Покушение на Кеннеди - закончилось смертью президента. Поэтому, поверьте, среди 47 миллионов людей, всегда найдется сотня-другая желающих отправить президента в «лучший мир». Уверен, что таких намного больше, чем вы можете себе представить.

- Картины, изображающие жизнь власть имущих, действительно шокируют читателя. Вы думаете, что они действительно так живут?

- Власть и деньги развращают. Так жили власть имущие с тех времен, когда люди начали делиться на патрициев и плебеев. За редкими исключениям, конечно. Я уверен, что попал если не в десятку, то уж в девятку, наверняка. Олигархия погрязла в роскоши и разврате сродни разве что временам заката Рима.

- Несколько экзотических политтехнологических приемов в вашей книге. Создается впечатление, что вы об этом знаете не понаслышке...

- Я старый политтехнолог. Причем - практик. Автор должен знать то, о чем пишет. Весьма поучителен пример (особенно для наших авторов, которые думают, что можно создать бестселлер лежа на диване) - Артура Хейли, который перед тем как написать книгу «Аэропорт» год работает в аэропорту. Это крайне важно для читателя. Читатель хочет достоверности.

- Хотите сказать, что после «Черной акулы в красной воде» шесть лет изучали политтехнологии?

-  Не только. Но в том числе и политтехнологии.

-Насколько мне известно, с 2000 года  ваши книги не выходили...

-Да, шесть или семь лет ничего не печаталось. Я работал над  романом «Вся влада Радам!».

-Получается, по пол страницы в день. Не густо...

- Действительно -  мало. Выходило кое-что еще в журнале «Киев».  Но, думаю, дело же не в количестве. «Черную акулу...» я вообще писал лет десять. Вон Маргарет Митчелл за всю жизнь написала одну книгу.

- Тайная технология КГБ - система «говороунов» на выборах, т.е. людей которые распостраняют необходимые слухи, она действительно существует?

- Это очень эффективная система. Вы думаете очередной президент или губернатор, придя к власти, уничтожит эту систему - соответственно в стране или в области? Президент не может отдать приказ сохранить ее. Но любой дальновидный губернатор, с которого Президент потребует результат,  конечно ее сохранит.

- Знаете ли вы абсолютно точно, что такая система сохранена и исппользуется на выборах?

- У меня не столь буйно развита фантазия, чтобы я все это выдумал.

- После такого скандального начала, надеетесь ли вы, что «Вся влада Радам!» повторит успех «Черной акулы в красной воде»?

- Автор всегда должен надеяться создать нечто гениальное, чтобы получилось хотя бы хорошее. «Черную акулу..» издатель не рекламировал и тем не менее первое же издание было продано тиражом более 10 тысяч экземпляров. Поверьте - для Украины это немало. Для книги «Вся Влад Радам!» мы с издателем уже устроили презентацию, надеясь продать ее больше. И учитывая этот скандал с бестолковыми политиками, то я уже и не сомневаюсь, что она будет продаваться лучше.

- Что бы вы хотели сказать своим узнаваемым книжным героям, собравшимся разобраться с вами в судебном порядке?

- Одного из них в книге согласно сюжету я убил (что делать, книга художественная). В действительности, я человек не кровожадный и хочу  пожелать ему прожить долгую жизнь. Что касается другого, который и является главным инициатором судебных разборок, то ничего ему желать не стану. Скажу только, что на его месте я воспринял бы свое появление в художественном произведении с улыбкой. И обязательно прикупил бы себе экземпляр книги. И не более того. Впрочем, «совок в головах» нередко заставляет этих людей поступать по-другому. Если они будут судиться со мной то сделают отличный пиар моему роману.

WayBe

27 вересня 2007, 00:00

Теги статті:
Склянка Часу  скандал  Стеценко  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1
Показати коментарі

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом




Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"