kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Оголошення > З блогів 

Шейный остеохондроз может сопровождаться головокружением, головными болями в области затылка, шумом в ушах…

Когда (в январе нынешнего года) мы работали в Каневе, к нам обратилась жительница одного из соседних сел:

 

- Длительное время работаю за компьютером. Видимо из-за этого у меня начинает болеть шея. Та же история происходит и у моего мужа. Это что –  остеохондроз?

 

- Шейный отдел позвоночника очень подвижен и постоянно испытывает нагрузку, удерживая голову, поэтому развитие остеохондроза в шейном отделе позвоночника достаточно часто, -   Сказал вертеброневролог-иглорефлексотерапевт 1 категории  Олег Аравицкий. - Способствуют этому длительные статические позы, в том числе и длительная работа за компьютером. Неблагоприятен труд и с постоянными однотипными движениями головы.  

По словам вертеброневролога, первым и самым частым проявлением  заболевания бывает боль в области шеи. Этот синдром называют цервикалгия. Основная причина проявления остеохондроза в шейном отделе - костные разрастания по бокам позвонков, которые раздражают находящиеся рядом мышцы, связки и оболочки спинного мозга. Достаточно часто в межпозвонковых дисках обнаруживаются и выпячивания – грыжи.  При наличии грыжи в шейном отделе позвоночника боли становятся постоянными и обычно сильными. Часто положение головы у пациентов бывает вынужденным. Попытка повернуть голову вызывает сильную боль. Некоторые пациенты жалуются на хруст в шее при движении.

- Шейный остеохондроз может проявиться и синдром позвоночной артерии. При этом крючковидные разрастания в области 4-6 шейных позвонков, которые выступают в область межпозвонковых отверстий, приводят к раздражению сплетения симпатических нервных волокон, сужению позвоночной артерии, снижению кровообращения в стволе мозга, мозжечке. Это проявляется головокружением, головными болями в области затылка, шумом в ушах. Все эти симптомы могут усиливаться при движении шеей. Иногда возникают боли в горле, ощущения кома в горле, пульсация в ушах. При сопутствующих невротических расстройствах жалобы пациентов могут быть самыми различными.

- Иногда люди жалуются на боли в области сердца, лопаток, надплечья, шеи, приписывают себе стенокардию и другие заболевания сердца, однако врач ставит диагноз: шейный остеохандроз.

- Когда пациент ощущает указанные выше боли, если они усиливаются при кашле, повороте головы, я рекомендую больному сделать электрокардиограмму и проконсультироваться у кардиолога.

Олег Львович предлагает обратить внимание на следующее: при поражении диска между вторым и третьим шейными позвонками, появляются боли в шее, отдающие в область подбородка, корня языка и в ухо. Поражение диска между третьим и четвертым позвонком характеризуется болями в области шеи и надплечья. Задние мышцы шеи с пораженной стороны сначала напряжены, потом могут подвергнуться атрофии. При этой локализации поражения могут появиться боли в области сердца и нарушиться тонус диафрагмы. Нарушение тонуса диафрагмы иногда может сопровождаться икотой и метеоризмом. Локализация заболевания на уровне диска между четвертым и пятым шейным позвонком проявляется болями в шее и надплечье, возникает онемение по наружной поверхности плеча, может развиться слабость дельтовидной мышцы. Поражение диска между пятым и шестым шейными позвонками вызывает боли в плече, предплечье и их наружной поверхности. Боли могут иррадиировать (отдавать) в первый и второй пальцы руки. В этих же зонах возникает онемение и чувство ползания мурашек. При возникновении патологического процесса в диске между шестым и седьмым шейными позвонками пациент жалуется на боль по задней поверхности руки, которая отдает в третий палец. И, наконец, при остеохондрозе диска между седьмым шейным и первым грудным позвонком возникает боль по внутренней поверхности руки, боль в первом пальце руки, слабость в большом пальце.

-Ваши советы и рекомендации людям при острых и хронических формах заболеваний шейного отдела позвоночника.

- Избегайте переохлаждения и сквозняков. В холодную, ветреную погоду, при большой влажности воздуха шею следует закутать и носить головной убор. Многих людей, страдающих от болей в шее и плечевом поясе, мучают также боли в области висков. Это вызвано тем, что при напряжении мышц шеи и плечевого пояса задействованы также и височные мышцы. Осторожно массируя кончиками пальцев виски, можно ослабить головную боль. Делайте небольшие, легкие круговые движения в области над ухом и по направлению к глазу.

Не делайте круговых движений головой. Это абсолютно противопоказано! Такие движения дают очень большую нагрузку на шейный отдел позвоночника, в особенности на его нижнюю часть. Это может привести не только к усилению болей, но и к продлению острого периода из-за повреждений мягких тканей в результате такого рода упражнений.

Не пользуйтесь устройствами для вытяжения шейных позвонков без консультации специалиста. Шейные позвонки особо чувствительны к силовым воздействиям, поэтому неосторожность в такого рода процедурах может стать причиной серьезных травм многих точек шейного отдела позвоночника. Попытки подобного лечения чреваты разъединением двух позвонков, обусловливающим серьезные повреждения спинного мозга.

Валентина БЛОЩАНЕНКО  

 

valia

1 квітня 2011, 18:10

Теги статті:
Шум в ушах   боли в шее   головокружение  
Голосів:
2
11

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"