kaniv.net logo

Веб-камера в центрі Канева


























Головна > Блоґи > kalimaha 

Нормальные герои всегда идут в обход или Рейдерский форпост «Нибулона»

Представление о героизме в наших условиях оказывается настолько размытым, что большинству населения уже трудно отличить информационную обертку какой-нибудь «пустышки» от действительно Героя. Зато в современной Украине существует множество фальшивых героев и сфабрикованных подвигов. Ложь вообще прибыльная продукция, а ложный герой — прибыльная вдвойне.

Знакомьтесь, Герой Украины, олигарх, известный латифундист и спекулянт зерном Алексей Вадатурский — хозяин и директор ООО СП «Нибулон». Он же — автор и инициатор масштабной PR-компании по дискредитации Минтранссвязи и государственных портов. Обвинения в коррупции, взяточничестве, казнокрадстве и проч. не содержат разве что фактов о поедании сотрудниками министерства и руководителями портов младенцев. Пока… Потому что «сигналы» во все институты власти журналисты и юристы, щедро одариваемые Вадатурским, посылают регулярно.

А госорганы, ослеплённые Звездой Героя, настаивают на предоставлении «Нибулону» разрешения на дноуглубительные работы — для обустройства водных подходных путей к зерновому терминалу, которым крупнейший отечественный зернотрейдер владеет в Николаеве на территории Черноморского судостроительного завода. Как будто не видят, что настоящая цель олигарха — получение в частную собственность государственных земель водного фонда, акваторий и судоходных путей общегосударственного значения.

То, что «героя» не волнует, что, согласно действующему законодательству, внутренние водные судоходные пути и земли водного фонда являются собственностью Государства Украина и не могут быть приватизированы или переданы в аренду — понятно. Но почему это не волнует государственные органы — загадка. А ведь крылатая фраза американских фермеров — «Я не жадный, но хочу землю, примыкающую к моей» — так полюбилась нашему герою, что несколько лет назад он уже получил незаконно право собственности на госимущество — обустроенные водные подходные пути, примыкающие к терминалу ООО СП «Нибулон»!
Следующий шаг — дноуглубление прикарманенного подходного канала и операционной акватории, а также Первого колена порта Николаев. Учитывая описанный выше опыт теневой приватизации части водных судоходных путей (а также правовой нигилизм Николаевского горсовета и его исполкома), может ли государство в лице Министерства транспорта спокойно смотреть на происходящее? Тем более, что Николаевский морской торговый порт письменно предлагал провести необходимые дноуглубительные работы своими силами и за средства порта. Ведь только государственный порт, согласно действующему законодательству, имеет право проводить такие работы, так как именно он обеспечивает безопасность мореплавания… Но порт получил категорический отказ, а г-н Вадатурский теперь мечтает любыми путями добиться разрешения на дноуглубление, чтобы затем провести работы, принять объект в эксплуатацию и получить право собственности на дно Южного Буга, которое принадлежит всем гражданам Украины…

Посягательствам Вадатурского на госсобственность пытались препятствовать бывшие и нынешние руководители министерства транспорта. Были сделаны соответствующие обращения в Генпрокуратуру, СБУ, к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Но… «Кто ж его посадит, он же памятник!» — говорил герой фильма «Джентльмены удачи». Так и здесь: «Кто ж его остановит, он же Герой!»

Зато каждый день по инициативе Вадатурского и иже с ним в государственных министерствах и ведомствах проводятся совещания на предмет помощи зернотрейдеру-частнику. А «герой» еще выдвигает обвинения: селяне-де не дополучают деньги за зернопродукцию, Минтранссвязи, мол, установило высокие тарифы на перевозку, порты-монополисты, дескать, препятствуют работе «Нибулона»!

И почему-то никто не спросит: «Простите, Алексей Афанасиевич, но это ж вы, как способный спекулянт, недоплачиваете крестьянам за зерно!» (К слову, на региональном рынке зернопереработки «Нибулон» — настоящий монополист). Что перепадает украинскому крестьянину? За свои праведные труды и производственные затраты он получает в лучшем случае 40% цены. А кто кладет в карман львиную долю? Зернотрейдер. Но если иной «кладет», да помалкивает, то этот «герой» еще требует себе дополнительных преференций. От государства.


Отечественные перекупщики зерна сбили цену аж на 30% от реальной, тогда как в мире падение произошло максимум на 10%. Это объективная тенденция, объясняет в прессе президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич. Элементы монопольного заговора на этом рынке еще более очевидны, если учесть закупочные цены Аграрного фонда. Очевидно, что приведя в соответствие аппетиты всех операторов рынка зерна, можно увеличить доходы крестьянства и дать возможность ему развиваться. Но, увы, наши чиновники заняты политикой, а у купечества -другие планы. Они аккумулируют средства, ожидая снятия моратория на продажу земли, не пускают производителя на свои элеваторы или цены за перевалку ломят безбожные. Берут 18-22$/тн., в то время как в Германии средняя цена на комплекс услуг элеватора - 7$/тн.
Зернотрейдеры демонстративно банкротят слабых сельхозпроизводителей. Вот и получается как у Некрасова в поеме «Кому на Руси жить хорошо»: «А если и раздобрится сыра земля-кормилица, так новая беда: деваться с хлебом некуда! Припрет нужда, продашь его за сущую безделицу…». Мало того, что трейдер покупает зернопродукты за мизерные цены, он ещё и возмещение экспортного НДС получает из государственного бюджета. Причём — исправно. Суммы возмещённого НДС порой, а то и зачастую превышают суммы платежей этих субъектов в бюджет!

Возникает вопрос — где прячет зернотрейдер свою прибыль? На одной из пресс-конференций А. Вадатурский на просьбу объяснить назначение голландской компании

Nibulon Trading BV, которая выступает контрагентом ООО СП «Нибулон» во внешнеэкономических сделках, ответил: для того, чтобы стать полноправным партнером для западных банков. И что, мол, «Нибулон» в качестве страны для создания «дочки» выбрал не оффшор, а Голландию, в которой жёсткая система налогообложения, а ставка налога на прибыль превышает 30%.
Волосы дыбом встают от такой циничной лжи «героя»! Да, безусловно, в Нидерландах ставки налогов далеки от оффшорных. Но с участием тамошних компаний можно строить схемы, позволяющие их минимизировать. Самая распространенная - это так называемый «голландский бутерброд», когда голландским трейдером владеет компания, зарегистрированная на Антильских островах или Арабе (тоже относятся к Нидерландам). Прибыль может получать голландская «дочка», но потом она переводит ее антильской «маме», а та уже платит налог на прибыль по ставке 2%, а не 29,6%, как в Нидерландах. «Дочке» уже ничего доплачивать не приходится благодаря уникальному голландскому принципу - исключению налогооблагаемых доходов.

Второй вариант - голландский трейдер открывает постоянное представительство в любой стране или в оффшоре. Уплатило представительство налоги с дохода - в Голландии ему налогов доплачивать не придется опять же благодаря такой особенности налогообложения. Получается, с одной стороны, что трейдер работает в респектабельной юрисдикции, а с другой - он может быть в оффшоре: лучше места, чем Голландия, для рейдерского форпоста не найти…

Так что, как видим, г-н Вадатурский, как никто другой, сумел исключительно блестяще воплотить в жизнь лозунг из сказки: «Нормальные герои всегда идут в обход!». Остается только заметить: воплотил — и ладно, будь себе героем, но зачем же норовить все время за государственный счет?…

джерело:  ОРД

kalimaha

23 липня 2010, 20:26

Теги статті:
Вадатурський   Нібулон  
Голосів:
0
00

Всього коментарів: 0

Сторінка коментарів: 1

www.kaniv.net не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті користувальницьких рецензій,
оскільки вони висловлюють думку користувачів і не є редакційним матеріалом

Сторінки коментарів:



Вхід
Login:
Пароль
Пам'ятати?
Реєстрація
Забули пароль?

Нові теми:

Росія запускає тисячі ІПСО для дискредитації топпосадовців та ЗСУ, – керівник кібербезпеки СБУ Вітюк

СБУ обіграла російські спецслужби по всіх ключових напрямках, - Василь Малюк

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

JCfUZQsq

Популярні за тиждень:

Про що зараз спілкуються:

Весна надії
Мені б тоже цікаво було б послухати пяк вона голосувала?
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

slavikf
Те, що сталося після квітня 2019 року нічому вас не навчило
Щодо участі парламентської делегації у щорічній Мюнхенській конференції з безпеки [1]

semko
Та Горьовій буде про що звітувати, аби ще всі депутати так працювали.
Коли звітується депутат Черкаської районної ради Горьова Наталія? [2]

semko
А що молодших та і взагалі нових людей немає? Нам в Місту потрібно енергійного, грамотного, ініціативного місьного голову до 50 років, який хотів і мав сили та бажання трудитися для людей. Хорошу.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

klimenko_2015
ПЕВНО ЩО НАМ ПОТРИБНИЙ АКТИВНИЙ ЗНАЮЧИЙ НАШИ ГРОМАДСЬКИ ПРОБЛЕМИ ХАЗЯЙНОВИТИЙ МУДРИЙ ТА ПРОКАТАНИЙ ЖИТТЯМ ДЯДЬКО З МИСЦЕВИХ, В НИВЯКОМУ РАЗИ НЕ З ЧИНОВНИКИВ КАНИВСЬК.. [весь]
Канів через 100-98 років [3]

Космонавт
Тільки Саня Рябошлик зможе навести порядок в Каневі
Канів через 100-98 років [3]

WayBe
Буду дуже усім Вам вдячний! Зараз це критична потреба, як для мого підрозділу, так і для мене особисто. Дякую, куме! Дякую друзі!
Збори для Володі Буренка [1]

voskresennai
Мій телефон 0938834311
Продам будинок [2]

voskresennai
Доброго вечора. Ви не залишили номер телефону. Цікавить будинок.
Продам будинок [2]

Vlad999
Нехай з Богом спочиває! Вічная пам*ять Герою!
На війні загинув 27-річний розвідник із Канева Руслан Анісімов [1]

Активні оголошення:

Продам
Куплю
Робота
Послуги
Продается дом
Здам квартиру
Послуги
Міняю
Оголошення

Розділи новин:

З блогів
Міські новини
Регіональні новини
Цікавинка
Влада
Податкова
Спорт
Шевченко
Історія
Кримінал
Спортивні новини
Новини
Анонси
Районні новини
Новини району
Вибори
Політика
Флейм
Віка
Космос
www.kaniv.net
Video
Розповіді
Видання
Міські новини, екологія
Нещасний випадок
Статистика
Мистецтво
Долі людські
Транспорт
Війна
Політика, канів
Цікавинка регіональна
Історія, Свято
Обговорення
Дніпрова зірка
Бизнес
Історія, політика
Сміх тай годі!
Наука
Пожежа
Криминал
демократія і авторитаризм
права людини
Обхохочешься блин
Карти
Розваги
Милосердя
Обласні новини
Недільна школа
Міські новини, КУКіМ
Міські новини, зустріч з міським головою
Пенсійний фонд
Новини ринку
Екологія
Торренты
Канівщина,затримано, крадій, ліс
Центр Молодіжних Ініціатив
Телекомунікації
Бізнес
чат, чам
фото

Квітень
НдПнВтСрЧтПтСб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Календар новин     


Правила сайту
Новини
Оголошення
Афіша

© 2006- Рекламна агенція "РЕКЛАМЕРА".
Контакт для розміщення реклами та матеріалів на сайті: (096) 9991699, email: waybester@gmail.com


Інформаційний партнер проекту - "Дніпрова зірка"